Каждый строитель и домашний мастер должен иметь под рукой соответствующий электроинструмент. Ведь часто приходится выполнять работу, для которой необходим перфоратор, болгарка, дрель или другой специальный инструмент. Однако выбрать подходящий не так-то просто, учитывая, что сегодня в магазинах предлагается множество устройств от разных производителей. Чтобы принять правильное решение, необходимо ознакомиться с рекомендациями по выбору электроинструмента. И тогда наверняка вы сможете подобрать для себя тот прибор, который больше всего вас устроит по всем параметрам.

Стоит ли выбирать профессиональный инструмент?

Выбор электроинструментаВыбор электроинструмента

Если ознакомиться с ассортиментом, который представлен в магазинах строительных инструментов, то можно обнаружить устройства, рассчитанные, как на профессионалов, так и на любителей. Отдельные производители стараются даже акцентировать на этом нюансе внимание, для чего изготавливают инструмент для конкретной группы пользователей в определенной цветовой окраске.

Выбор электроинструментаВыбор электроинструмента

Если вы решили выбрать профессиональный инструмент, то можете рассчитывать на то, что он прослужит вам очень долго. Вы можете не сомневаться в его надежной работе даже при каждодневной эксплуатации в условиях высоких нагрузок. Главная черта такого инструмента — высокая надежность и длительный срок службы.
Любительский инструмент имеет менее продуманную конструкцию, работать с ним не так удобно, поскольку приходится периодически делать паузу. Соответственно, стоит непрофессиональный инструмент заметно дешевле, нежели профессиональные модели. Поэтому, если у вас нет намерения заняться крупномасштабным строительством, то вам лучше всего выбрать именно непрофессиональный инструмент. Другое дело, если вам предстоит выполнять работы большого объема при серьезных нагрузках. Тогда вам следует рассматривать более дорогостоящие инструменты, которые вас никогда не подведут.

Работа от сети

Все предлагаемые сегодня инструменты отличаются друг от друга источником питания: это может быть электросеть и аккумулятор. Если вы решили выбрать инструмент, который придется подключать к розетке, то нужно убедиться в безопасности электросети. Если вам необходим инструмент для регулярного использования на тех объектах, к которым не подведены линии электропередач, то для вас наилучшим выбором станет прибор, оборудованной аккумулятором.
Аккумуляторные инструменты являются не менее популярными, чем их электрические аналоги. И главным их преимуществом является удобство в работе, поскольку пользователю не придется иметь дело с проводами и удлинителями. Главное — захватить с собой сам инструмент и убедиться, что батарея полностью заряжена. Однако присутствуют у этих инструментов и свои недостатки. К сожалению, заряда батареи хватает на непродолжительное время работы. К тому же при длительном простое инструмента батарея может потерять часть своей емкости или вообще стать непригодной для использования.