Строительство любого объекта требует использования большого количества специального инструмента. Одним из них является угловая шлифовальная машинка, которая пару десятилетий лет назад была известна как угловая шлифовальная машинка. Но в момент, когда на отечественном рынке стали доступны для потребителя устройства болгарского производства, они сменили свое название на болгарку.
Болгарка является универсальным инструментом, который позволяет выполнять широкий круг операций различной степени сложности. Однако в основном она используется для шлифовки, разрезания, зачистки поверхностей и обработки материалов. Работу болгарки обеспечивает электродвигатель, который в момент запуска заставляет двигаться вращающийся элемент, например, режущий диск, который движется с высокой скоростью. В результате от пользователя требуется немного — держать инструмент в нужном направлении, чтобы правильно выполнить требуемую операцию.

Поговорим о мощности

Выбираем болгаркуВыбираем болгарку

Отдельную группу этого инструмента образуют маломощные болгарки, которые предназначены для обработки листов толщиной не более 12 см. Устройства средней мощности в состоянии справиться с материалом, сечение которого не превышает 15 см. Наиболее широкими возможностями обладает инструмент высокой мощности, с помощью которого можно резать материал толщиной до 23 см. На фоне столь большого разнообразия становится понятно, что при выборе этого инструмента важно решить, с материалом какой толщины вы планируете работать.

Также болгарки могут отличаться и вариантом исполнения. Так, есть инструмент, которым можно работать одной рукой или выполнять операции с задействованием обеих рук. Болгарки, рассчитанные на эксплуатацию с одной рукой, являются достаточно удобными, благодаря наличию специальной рукоятки, положение которой можно регулировать, или проворачиваемого редуктора.

Уделим внимание дискам

Выбираем болгаркуВыбираем болгарку

Болгарки могут быть укомплектованы несколькими типами дисков: отрезные и диски для шлифовки. Однако в рамках этих видов можно выделить отдельные подгруппы, разница между которыми заключается в методе крепежа, абразивном типе и размерах зерна. Также диски отличаются и диаметром.

Чтобы потребителям было проще понять, какую насадку следует использовать для конкретного материала, каждый круг помечен специальным маркером. По наличию на нем буквы «А» можно понять, что это изделие изготовлено из корунда и предназначено главным образом для распилки и обработки металлических заготовок. Если на диске присутствует маркер «С», то, значит, перед нами карбидо-кремниевые диски. Это идеальный вариант для обработки камня и бетонных изделий.