Экономия при строительстве домаПриняв решение строить новый дом, вы в первую очередь задумываетесь об его стоимости. Как не попасть впросак и в то же время максимально воплотить в жизнь ваш проект?

Необходимо провести изыскания для строительства и убедиться в правильном выборе места. И факторов, влияющих на стоимость строения любого здания — множество.

Начнем с архитектурно-проектного решения. Как раз на этом этапе проектировщик, не стремящийся вас обмануть, играет решающую роль. Благодаря грамотно составленной смете, есть возможность снизить стоимость строительства на каждом из этапов.

Экономия при строительстве домаЕстественно, сложные архитектурные элементы не только придают оригинальности и эффекта строению, но и весьма затратны. Определитесь, есть ли необходимость в таких дополнительных элементах для украшения как арки, колонны и балюстрады.

Без подвала дом — не дом. Стоимость дома с подвалом увеличивается в среднем на треть, так как больших затрат требует рытье котлована, особенно при высоком стоянии грунтовых вод. Сразу же усложняется работа по устройству фундамента, утеплению стен и качественной гидроизоляции.

Также большую лепту в статью расходов вносит устройство многоскатной крыши с различными изысками. Бюджетный вариант для жилого дома-двускатная крыша. Ее преимущества очевидны: надежность, быстрая установка и красота четких геометрических форм.

Почему выгодно в качестве кровельного материала использовать черепицу рулонную или битумную, называемую «мягкой кровлей»? Долговечность, высокие гидроизоляционные свойства, прочность в сочетании с относительной дешевизной — вот ответ на вопрос.

Не затягивайте строительство надолго. Старайтесь спланировать работы так, чтобы аренда оборудования и труд наемных рабочих использовались эффективно и максимально короткое время.

Совет: старайтесь не консервировать стройку в зиму, закончив хотя бы наружные работы в теплое время года.

При строительстве фундамента с использованием железобетонных блоков придется привлекать грузоподъемное оборудование, что весьма недешево. Практичнее –монолитный ленточный вариант.

Также нет необходимости в строительстве толстых наружных и внутренних стен, особенно из кирпича. Достигнуть высокой энергоэффективности можно даже при стандартной толщине стен.

Таким образом, при правильно спланированной работе, стоимость дома гарантированно можно минимизировать.