Выбираем обои вместеКаждый человек, хоть один раз, но сталкивался, с такой не менее важной задачей, как поклейка обоев. Именно они позволяют придать дизайну уникальный вид, а также создать нужную погоду в помещении.

На сегодняшний день, рынок предоставляет своим потребителям такой широкий ассортимент, что возникает вопрос, а какие же выбрать?

— Наиболее популярный, относительно недорогой и сравнительно простой в работе вид обоев – бумажный. Изготовители удивляют своим разнообразием расцветок данного вида обоев, способных удовлетворить даже самых капризных потребителей. Данный вид, как правило, не вызывает никаких аллергических реакций, что играет немаловажную роль при выборе. Несмотря на свою недолговечность, они прекрасно выполняют свою функцию и пользуются спросом. Единственное, клеить их нужно, как можно аккуратнее, так как сильно размокают от клея и запросто могут порваться.

-Самым износоустойчивым видом обоев являются виниловые. По сравнению с бумажными, их можно клеить в помещениях с повышенной сыростью.

— Моющие обои отлично подходят для помещений с разным типом сырости. К тому же, помыть такие обои не составит особого труда. Такой вариант, отлично подойдет, если в доме маленькие дети, которые любят рисовать на обоях.

— Жидкие обои изготовляют, применяя в качестве основы хлопковые или шелковые волокна. На рынке они представлены в виде сухих смесей, при использовании которых нужно разбавлять водой. Главной особенностью является то, что они могут скрывать небольшие изъяны стен и наносятся на трудные поверхности.

— Текстильные обои довольно таки симпатично смотрятся при декорировании стен. Они представляют собой бумажную или флизелиновую основу, на которую наносят ткани или нити из разных волокон. Данный вид применяется только на совершенно ровную поверхность, а также в помещении с небольшой сыростью.

— Пробковые – производят из экологически чистого материала (кора пробкового дуба). Владеет неплохой звуко- и теплоизоляцией, не способствует аллергическому проявлению, не нуждаются в особом уходе, сберегают свои свойства на протяжении двадцати лет.

Каждый из предложенных вариантов отлично справиться со своей задачей и превратит помещение в нечто большее, зрительно увеличив или осветлив его, и, конечно же, принесет радость своему владельцу. Теперь окончательный выбор зависит только от доступного бюджета и личных усмотрений.