Тем из нас, кто далек от сферы строительства, сложно сказать, что собой представляет такой инструмент, как промышленный фен. Основное его назначение — создание потоков горячего воздуха. Причем работает он от электросети. Разница между промышленными и бытовыми фенами заключается в том, что первые обладают увеличенной мощностью. Причем есть такие модели, у которых показатель мощности составляет 2,3 кВт. Это позволяет им вырабатывать за минуту до 650 литров горячего воздуха, нагретого до отметки 650 градусов. Промышленные фены — это достаточно функциональные устройства, что проявляется в наличии у них множества настроек, которые позволяют выбрать желаемую температуру воздушного потока в условиях различных нагрузок.

Бывают ситуации, когда промышленный фен приходится использовать в сочетании с определенными насадками, которые бывают плоскими, круговыми, с отражателем и предохранительные. По своему исполнению многие модели промышленных фенов напоминают собой пистолет, хотя в магазинах можно обнаружить и цилиндрические устройства. Промышленные фены получили широкое распространение в различных сферах. Этот прибор эффективен, когда приходится удалять с поверхностей лаки и краски. Также он может помочь в ситуации, когда необходимо выполнить такие операции, как растапливание, лужение, формирование, просушивание, горячая посадка и др.

Как правильно выбрать промышленный фен?

Как правильно выбрать промышленный фен?Как правильно выбрать промышленный фен?

Чтобы в процессе работы не разочароваться в купленном фене, необходимо при рассмотрении различных вариантов инструмента учитывать ключевые характеристики. И главной из них является возможность изменения температуры. Для выполнения большинства операций бывает достаточно, если промышленный фен имеет возможность переключения в несколько температурных режимов. Тогда в вашем распоряжении будет достаточно функциональный прибор, с помощью которого вы сможете эффективно выполнять необходимые операции, выбрав предварительно температуру, наиболее подходящую материалу, с которым вам предстоит работать.
Если же вам предстоит иметь дело с однотипными пластиковыми элементами, то, выбрав нужную температуру, вы сможете соединить их с другими типами материалов.

Что еще следует учитывать при выборе?

Как правильно выбрать промышленный фен?Как правильно выбрать промышленный фен?

Важная деталь промышленного фена — форсунки или насадки. Как правило, эти элементы изначально присутствуют в комплекте фена. При помощи насадок, основная функция которых состоит в распределении поверхностного потока горячего воздуха, вы сможете выполнять пайку медных труб и профилей, скорректировать форму пластмассы, очищать поверхности от следов старой краски и шпатлевки. Полезным аксессуаром являются стеклозащитные насадки, которые позволяют очищать стекла и прочие поверхности, которые могут быть разрушены в результате воздействия повышенных температур, от краски, лака и замазки.