Оштукатуривание стен Чаще всего ремонт связан с отделкой стен и практически в каждом случае эта процедура превращается в затяжное испытание, связанное с длительным подготовительным периодом. Дело в том, что мало, какие стены могут похвастаться изначальной ровностью, поэтому и приходится предпринимать меры по их выравниванию.

На данный момент можно выделить несколько основных способов выравнивания стен.

Самый популярный заключается в использовании штукатурных смесей. Данный метод отличается своей сложностью и трудоемкостью, но если все сделать грамотно, то в результате получаться идеально ровные и прочные стены, которые будут служить долгие десятилетия.

Самостоятельное оштукатуривание стен требует некоторого опыта и прежде всего знания технологии. Перед началом непосредственных работ нужно подготовить стены удалив с них старое покрытие и очистив от пыли. Дальше понадобится провести их грунтование.

А уже после этого можно начинать установку маяков. Именно на этом этапе, у многих кончается энтузиазм, и они все же прибегают к услугам специалистов. Это связано с тем, что выставление маяков требует особой собранности, а самое главное знаний касательно технологии их установки. Маяки крепятся на стене посредством штукатурки, которая будет использоваться в процессе работ.

Сначала устанавливаются крайние маяки, а уже потом по нитке, которая натягивается между ними устанавливаются остальные. Как только завершен процесс монтажа маяков можно приступать к оштукатуриванию. На этом этапе необходимо четыре руки, так как одному с нанесением быстротвердеющей штукатурки не справится.

В принципе тут нет ничего сложного, раствор накидывается на стену и выравнивается правилой, которая двигается по ранее установленным маякам. В результате получается монолитная поверхность без каких-либо впадин и неровностей. Само собой перед началом оштукатуривания нужно разобраться с прокладкой коммуникаций, а именно электропроводки.