Превращаем старую кухню в новуюБезжизненные стены, потускневшие краски – вид вашей кухни вселяет уныние. На полноценный ремонт кухни нет ни времени, ни достаточного количества денег. Но всегда есть возможность оживить кухню сравнительно небольшими усилиями.

На досуге можно заглянуть в бумажные или сетевые журналы, посвященные дизайну, изыскать в домашнем бюджете немного средств для облагораживания собственного жилища, отправиться в магазин и прицениться к материалам.

Приобрести нужно немного. Грунт, алкидные краски, пленку-самоклейку, степлер, кисточку, валик, резиновый шпатель, наждачную шкурку. Можно добавить к этому делу декоративные наклейки, текстильные изделия, картинки, еще какие-нибудь безделушки.

Сначала приводим в порядок дверцы кухонного гарнитура. Для этого надо их снять. Если дверцы застекленные, то стекла лучше вынуть. Можно также заклеить скотчем или пленкой. Разумеется, свинтить ручки.

Деревянную поверхность нужно отшкурить мелкозернистой наждачкой и загрунтовать. Если на ней пленочное покрытие, то его надо подцепить с края и удалить целиком. Для пластиковых поверхностей следует использовать специальный грунт.

По окончании просушки можно покрасить дверцу алкидной краской. Подойдет валик с мелким ворсом или кисть. Дождаться, пока эмаль подсохнет, привинтить ручки и вернуть дверь на место.
Другой вариант – отделать фасады гарнитура самоклейкой.

Замерить длину и ширину, вырезать из пленки соответствующие заготовки. Протереть панельку мокрой губкой или побрызгать из пульверизатора. На влажную поверхность клеить существенно проще, т.к. пленка по ней скользит.

Отклеить край пленки от бумаги, сперва на несколько сантиметров, приложить к поверхности. Далее разглаживать от середины к краю, как при поклейке обоев, расправлять складки. В случае появления пузыря его нужно проткнуть булавкой, прижать и разгладить.

Имеет смысл подновить кухонный фартук. Если это керамическая плитка, то хуже всего выглядит затирка, поскольку в ее порах накапливаются грязь и жир. Затирку нужно выскоблить отверткой или расшивателем, прогрунтовать швы и подсушить, после чего нанести резиновым шпателем свежий раствор.

Плитку надо протереть губкой, не дожидаясь, пока к ней присохнут кляксы от раствора.

Если в кухне установлен мягкий уголок, имеет смысл поменять обивку. В тон новой обивке можно подобрать шторы, скатерть и текстильные мелочи – полотенца, прихватки, салфетки. Из похожих материалов рекомендуется сделать подушки или чехлы для табуреток.

На стены неплохо повесить картинки, виниловые наклейки или еще какие-нибудь нарядные аксессуары.