Установка акриловой ванны своими руками

Содержание статьи:

  • 1 Преимущества и недостатки акриловых ванн
    • 1.1 Недостатки акриловых ванн
  • 2 Способы установки ванн из акрила
    • 2.1 Монтаж ванны на ножки
  • 3 Установка акриловой ванны на металлический каркас

Акриловые ванны пользуются большой популярностью. Этому поспособствовал не только их лёгкий вес, но и простота установки своими руками. И если во время монтажа ванны будут исключены самые распространённые ошибки, то она прослужит не один десяток лет.

В целом, установка акриловой ванны не представляет собой ничего сложного. Один раз, разобравшись с технологией монтажа, в дальнейшем не придётся переживать по этому поводу. В данной статье строительного журнала samastroyka.ru мы расскажем о том, как выполняется монтаж акриловых ванн — на каркас и ножки, а также, что при этом нужно соблюдать, чтобы конструкция отличалась повышенной прочностью и надёжностью.

Преимущества и недостатки акриловых ванн

Ванны из акрила имеют большое разнообразие цветовых решений и оригинальный дизайн. Помимо этого, акрил, достаточно лёгкий материал, поэтому и сантехнические изделия из него не отличаются большим весом.

Среди основных преимуществ, которые имеют акриловые ванны, особенно следует выделить:

  • Лёгкость — вес акриловой ванны, не более 25 кг. Это очень мало, если сравнивать с чугунными ваннами, поэтому с установкой может справиться любой человек.
  • Разнообразие форм — производство ванн из акрила имеет свои определённые особенности. Акрил неплохо поддаётся формовке, поэтому из него можно сделать изделия самых разнообразных форм.
  • Низкую теплопроводность — что является ещё одним преимуществом акриловых ванн. В отличие от стальных ванн, и даже чугунных, вода в ваннах из акрила остывает намного дольше.
  • Возможность ремонта — сантехнические изделия из акрила можно ремонтировать. И даже если на ванне со временем появится трещина, то её можно будет легко устранить в домашних условиях.

Теперь поговорим о недостатках акриловых ванн, поскольку они также имеются.

Недостатки акриловых ванн

Во-первых, ванны из акрила плохо выдерживают высокие температуры. Если это не брать во внимание, то можно испортить сантехническое изделие.

Во-вторых, акриловые ванны имеют высокую чувствительность к моющим веществам, которые содержат абразивы. При их использовании можно легко поцарапать поверхность ванны. То же самое можно сделать, если использовать для чистки акриловых ванн — жёсткие щётки.

Но самый главный недостаток, заключается в хрупкости изделий из акрила. Вот почему монтаж акриловой ванны должен быть выполнен согласно определённым требованиям.

Способы установки ванн из акрила

Акриловая ванна может быть установлена на ножки, металлический каркас соответствующих размеров или на кирпичную основу. Наиболее простым способом монтажа, является установка ванны на ножки. Однако данный способ имеет большой недостаток, поскольку ванна не будет иметь опор под бортами.

Более надёжным способом установки акриловых ванн, является их монтаж на металлический каркас. Как правило, каркас для ванны приобретается отдельно, или же идёт в комплекте с сантехническим изделием. Такой способ монтажа отличается повышенной надёжностью, ведь ванна со всех сторон имеет металлическую оправу, которая надёжно удерживает её стенки и борта.

Ну и последний способ, это установка ванны на кирпичи. Способ не отличается простотой и придётся изрядно поработать, зато он также надёжен, а ванна после монтажа имеет хорошую устойчивость.

Монтаж ванны на ножки

Монтаж ванны данным способом осуществляется чаще всего в том случае, когда сантехническое изделие имеет простую прямоугольную форму.

Установка ванны из акрила на ножки не отличается сложностью и состоит из нескольких  этапов:

  • Распакуйте ванну и переверните её вверх дном;
  • Отступив примерно 4 см, от пластины для усиления, найдите середину;
  • Совместите центр пластин для монтажа с серединой ванны;
  • Сделайте разметку для крепёжных элементов;
  • Установите ножки, и, перевернув ванну, отрегулируйте их высоту.

Чтобы зафиксировать акриловую ванну к стене, нужно использовать специальные пластины, которые, как правило, идут в комплекте с сантехническим изделием.

Для этого ванна пододвигается вплотную к стене, а затем производится разметка мест пластиковых креплений.

Установка акриловой ванны на металлический каркас

Как было сказано выше, способ монтажа ванны на металлический каркас, отличается большей надёжностью. В итоге ванна имеет не только хорошую устойчивость, но и не прогибается под весом человека.

Следует знать, что металлический каркас для акриловой ванны подбирается исходя из размеров, формы и геометрии сантехнического изделия. Можно сделать каркас для ванны и своими руками, однако для этого нужно иметь определённый опыт и навыки в работе с инструментами.

Монтаж акриловой ванны на металлический каркас осуществляется следующим образом:

  • Перевёрнутую ванну вверх дном кладут на пол, после чего начинают сборку каркаса;
  • Сборка начинается с установки всех стоек. Для крепления вертикальной стойки используются шпильки с гайками;
  • Затем осуществляется регулировка каркаса, касательно высоты и точности сборки;
  • После этого собранная рама прикручивается к монтажной планке, которая расположена на днище ванны, а вертикальные стойки крепятся по углам;
  • На заключительном этапе установки акриловой ванны прикручиваются ножки, после чего происходит их регулировка по высоте.

После фиксации акриловой ванны к стене, необходимо загерметизировать стык между ванной и стеной.

Для этих целей, возможно, использовать силиконовый герметик или декоративные накладки, если ширина стыка составляет более 3-5 миллиметров.