Почему сварка проводов лучше пайки и зажимов

Содержание статьи:

  • 1 Почему сварка проводов считается лучшим способом соединения
  • 2 Как происходит сварка проводов

В Правилах Устройства Электроустановок отдельная глава отводится способу соединения проводов в электрике. Так, согласно ПУЭ-7, соединять провода допускается путем сварки, пайки, опрессовки и болтовых, либо винтовых сжимов.

Однако, как показывает практика, именно сварка проводов обеспечивает наилучший контакт и его долговечность. Для сварки двух проводов применяется специальный аппарат.

Почему сварка проводов считается лучшим способом соединения

Даже пайка проводов под воздействием химических реакций может прийти в негодность. Факт остается фактом, и со временем сопротивление такого соединения растёт, что негативно сказывается на проводке.

Кроме того, пайка проводов достаточно трудоёмкий процесс, во время которого нужно зачистить провода, обработать их флюсом и залудить. Всё это занимает достаточно намного времени, чем сварка проводов, которая осуществляется за несколько секунд.

Куда худшие показатели в плане соединения показывают различные клеммы и обжимы. Со временем медные проводники в них могут ослабнуть, что приведёт к ухудшению контакта. Да и вообще, площадь этого самого контакта в зажимах настолько мала, что ни о какой эффективности соединения речи идти не может.

То ли дело сварка проводов, после которой, как такового понятия «контакт» исчезает вообще. Проводники после сварки становятся одним целым, вроде монолита, поэтому сопротивление такого соединения сводится к минимуму.

Как происходит сварка проводов

Итак, из всего вышеперечисленного становится понятно, что сварка существенно улучшает качество соединения проводов. Такое соединение не окисляется, не требует ревизии время от времени.

Для сварки проводов применяются специальные аппараты, например, такие как ТС-700. Можно сваривать провода и инверторными сварочными аппаратами общего назначения, а также самодельными, которые изготавливаются на базе понижающего трансформатора.

В случае изготовления самодельного аппарата для сварки проводов, будут нужны:

  • Переменный трансформатор на 12-18 Вольт;
  • Угольная щётка, которая подсоединяется к одному из выходов понижающего трансформатора.

Второй выход подсоединяется «крокодилом» к свариваемым проводам. Угольная щётка выступает в качестве электрода, который и сваривает медные провода.

Во время сварки, провода сваривают по торцам. Предварительно жилы скручиваются и обжимаются пассатижами. Сам процесс сварки проводов сопровождается без ослепительной сварочной дуги, поэтому можно не использовать защитные средства для глаз.

После сварки, провода обязательно подвергаются изолированию. Для работы с проводами, сечение жил которых не превышает 25 мм², понадобится аппарат мощностью 500 Вт.

Всегда помните о том, что отсутствие ослепительной дуги при сварке проводов всё-таки не отменяет использование защитных очков. Поэтому всегда придерживайтесь техники безопасности во время работы.