Электромеханический замок для калиткиДля максимальной защиты собственного загородного участка от проникновений злоумышленников, предусмотрен электромеханический замок для входной калитки. Это более сложный по своему устройству механизм, нежели обычные засовы и щеколды. Электромеханический замок открывается при поступлении на элемент управляющего напряжения. Однако некоторые конструкции отпираются с помощью простого ключа. Подобное устройство вдвойне удобно, потому что, помогает отпереть калитку даже в отсутствие электрического напряжения.

Из основных достоинств электромеханического замка можно выделить бесспорные плюсы:

длительная эксплуатация, такие замки надежны и прочны;

механизм блокируется изнутри, в этом случае открыть его снаружи нельзя;

замок прекрасно сочетается с домофоном, что служит дополнительным фактором безопасности жилья;

устройство монтируется горизонтально или вертикально практически на любой тип калитки, изготовленной из разных материалов;

можно управлять замком на дистанции;

электромеханический замок нельзя взломать, особенно ценен этот момент для владельцев дачных домиков.

Действие замка основывается на взводной пружине, которая в рабочем состоянии помогает войти ригелю в ответную часть механизма, он-то и является запирающим компонентом. Открыть замок можно при подаче тока, он сбрасывает фиксацию пружины и отпирает запорный элемент. Замок срабатывает немедленно, как только калитка закрывается. Эта модификация будет электромеханической, ее можно открывать ключом, входящим в комплектацию.

Электромеханический замок для калиткиЭлектромеханический замок для калитки

Электромеханические замки разделяются по виду монтажа. Они бывают накладными и врезными. Что касается накладного изделия, то оно устанавливается внутри калитки и обладает механической кнопкой, служащей для отпирания. У врезного вида отсутствует корпус, потому как он имеет встраиваемую структуру. Открывают его посредством домофона либо ключа.

Монтаж электромеханического замка несложный. Главная трудность заключается в недочетах самой калитки. Она должна подходить замку. Если монтируется врезной тип замка, то на калитке делается небольшой паз с помощью болгарки, который потом надо укрепить. Накладную конструкцию фиксируют тремя шурупами, на притвор ставят ответную часть. После всех манипуляций к замку подводится провод, затем его подключают к монтажному ящику, где располагается кнопка для вызова.