Как задекорировать садовый забор?Ограждать территорию дома принято преимущественно в России, нежели в европейских странах. Многих интересует вопрос, как именно оригинально, необычно и со вкусом оформить ограждение. Идей для аранжировки очень много.

Основные направления в декорировании забора

• Цветочная композиция.

Довольно обворожительно будут смотреться, высаженные вдоль забора пионы, герберы, флоксы, нарциссы. Можно провести эксперимент с материалами, которые окажутся под рукой. Задекорировать забор из евроштакетника под ключ не составит особого труда даже начинающему мастеру.

• «Живая» изгородь.

Забор можно «оживить», задекорировав его вьющимися растениями с элементами интерьерного дизайна. Но не всегда такая изгородь получается ровной, иногда ее перекашивает, и вместо слаженного образа можно увидеть что-то непонятное.

Так как все же оформить ограждение участка правильно и интересно?

Приступать к декорированию нужно, основываясь на общепринятых принципах. Как уже давно известно, высокорослые и быстрорастущие культуры придают даже самому небольшому клочку земли совсем другой вид.

Как задекорировать садовый забор?Можно посадить кустарники в одну линию и скрепить между собой плетнем, по которому пустить лианы, дикий виноград или хмель. Вряд ли стоит использовать для этих целей орхидею, но некоторые садовые культуры неплохо приживутся в подобных условиях.

На нижний ряд «живой» изгороди высаживают низкорослые или пряные культуры. Альтернативным вариантом такого ограждения может послужить размещение цветочных горшков на стене самого забора. Это будет выглядеть изысканно и стильно.

Существует много способов оформления простого ограждения. От грандиозной до затейливой уникальности.

Декоративный заборчик, сделанный самостоятельно, бывает различных видов:

• «Спрятанный» забор.

Он абсолютно не содержит типичных черт традиционного ограждения. Основная функция, которую он выполняет – разделять территорию на отдельные зоны. Это звучит немного замысловато, но на деле все гораздо проще.

Цель такого забора – спрятать унылые стены за цветущими растениями. Благодаря садовым культурам и остальным дополнительным атрибутам, можно превратить ограду в прекрасное уединенное место.

Отлично просмотрятся высокорослые многолетники или цветочные клумбы, которые будут цвести весь летний сезон.

Как задекорировать садовый забор?Как задекорировать садовый забор?

Есть несколько вариантов оформления забора с помощью плетня:

  1. установить плетень по всему периметру и посадить рядом с ним вьющиеся растения;
  2. одну часть стены оставить нетронутой, а другую задекорировать каким-либо способом.

• Оптическая иллюзия.

Этот элемент отлично подходит для декора. Благодаря оптической иллюзии, можно визуально увеличить территорию сада. К примеру, на заборе устанавливается зеркало, а над ним делают арку из великолепных растений. В итоге создается иллюзия своего рода прохода, который ведет вдаль.

Таким образом, способов оформления садового ограждения очень много. Нужно лишь проявить творческий подход к этому вопросу.