Подготовка поверхности стен к декоративной отделкеВообще, чтобы хорошо подготовить стены к какой-либо отделке, очень важно проделать такие работы, как грунтовка, штукатурка и шпатлёвка. Если все это будет сделано правильно, то стены получатся идеально ровными и гладкими. Для выполнения всех этих процедур требуется грамотно подобрать материал, который в результате сделает поверхность стен абсолютно идеальной. Желательно рассматривать каждую из вышеописанных работ по очереди, чтобы лучше понять, как всё это правильно сделать.

Грунтовка.

На сегодняшний момент грунтовок в продаже встречается большое количество. Бывают даже сухие грунтовочные смеси и готовый раствор грунтовки. Грунтовку важно подбирать исходя из того, какую поверхность планируется обрабатывать, какая влажность преобладает в комнате, а также метод нанесения дальнейшей отделки. Кроме этого, различается грунтовка по своему составу, одна грунтовка предназначается для изначальной подготовки поверхности, а вторая для лучшего сцепления отделочных материалов.

Подготовка поверхности стен к декоративной отделкеПодготовка поверхности стен к декоративной отделке

К примеру, для цементного либо бетонного основания, которое до этого имело покрытие в виде стекловолокнистых обоев, штукатурки, краски либо гипсокартона, лучше всего подойдёт водоразбавляемая грунтовка, в основе которой содержатся акриловые сополимеры.

Для стен из стекловолокна либо оцинкованной стали, желательно применять грунтовку на алкидной основе. Наноситься грунтовка может на необходимую поверхность краскопультом, кистью либо валиком.

Штукатурка.

После грунтовки следует хорошо оштукатурить стены. Штукатурка делится на гладкую, цементную штукатурку и известковую. Гладкая штукатурная смесь, наносится на стену в два слоя, а остальные два варианта штукатурки покрывают стену всего лишь один раз, но при этом она может быть нанесена толстым слоем. Каждый следующий слой, обязательно должен наноситься не ранее, чем поверхность предыдущего, окончательно высохнет.

Подготовка поверхности стен к декоративной отделкеПодготовка поверхности стен к декоративной отделке

Шпаклёвка.

На завершающем этапе остаётся только зашпаклевать поверхность стен и после этого можно наносить декоративную отделку. Благодаря этой процедуре поверхность станет максимально гладкой. Сначала шпаклёвка наносится на стену толстым слоем. После его полного высыхания потребуется снова нанести ещё один слой шпаклёвки, но уже потоньше предыдущего.

Подготовка поверхности стен к декоративной отделкеПодготовка поверхности стен к декоративной отделке

При помощи финишной шпаклёвки на поверхности стен убираются более заметные дефекты. Данный материал встречается в продаже в виде сухой смеси либо в виде готового раствора.