Декорируем стены пробковыми панелямиЖильё в многоэтажных домах, в особенности которые строились ранее, навряд ли можно назвать удобным в плане комфорта и планировки. О хорошей звукоизоляции, как и о теплоизоляции, здесь вообще говорить не приходится, поскольку если жильцы не принимали ничего в этом плане самостоятельно, то ни первое, ни второе не соответствует сегодняшним стандартам.

Поэтому, многим людям кто устраивает ремонт в своей квартире, важно подумать не только о качественном декорировании стен, но и о практичности выбираемых стройматериалов. Пробковые панели для стен, сегодня считаются наиболее успешным материалом в плане отделки стен и обеспечения их наилучших звукоизоляционных качеств.

Преимущество таких панелей, заключается в следующем:

  1. Пробковые панели являются полностью натуральным материалом.
  2. Обладают привлекательным внешним видом, который можно легко объединять с другими элементами декора.
  3. Подходят практически к любому дизайну помещения.
  4. Имеют отличные характеристики в плане звукоизоляции стен.

Кроме того, для самостоятельной отделки стен пробковыми панелями, нет необходимости в использовании специфических инструментов.

Для этого, прежде всего, понадобятся:

  • Рулетка;
  • Обивочная нить;
  • Строительный уровень;
  • Острый нож;
  • Шпатель и валик;
  • Резиновый молоток;

При обшивке стены пробковыми панелями, поверхность должна быть чистой, сухой и без значительных изъянов. Если наблюдается отслоение старой облицовки, то следует произвести выравнивание стен штукатурным раствором, либо же стартовой шпаклёвкой.

Декорируем стены пробковыми панелямиДекорируем стены пробковыми панелями

Для крепления пробковых панелей, применяется определённый клеевой состав. Однако способов нанесения клея на панель для её дальнейшего закрепления, существует несколько. При одностороннем способе приклеивания панелей к стене, клей наносится только на поверхность стены, к которой панель будет закреплена. При контактном способе приклеивания, клей наносится и на обратную сторону панели и на основу, к которой она будет приклеиваться.

Контактный способ приклеивания пробковых панелей, более надёжный, но требует значительного расхода клеевого состава. Для приклеивания первой панели, сначала при помощи рулетки определяется центр облицовываемой стены. Затем от центра отчерчиваются две линии, вертикальная и горизонтальная. При разметке линий, очень важно пользоваться исключительно строительным уровнем.

Наносить клей на основу и на панели, необходимо при помощи валика или же резинового шпателя. После того, как клей нанесён, выжидается некоторое время, а затем, ориентируясь по линиям на угол, материал прилаживается к стене и окончательно фиксируется на ней.