Растения для искусственного водоемаЕсли у вас на участке есть пруд, то наверняка захочется, чтобы в нем были цветы. А для этого необходимо знать, какие из цветов будут прекрасно ощущать себя в толще воды. Помимо эстетики, растения могут поддержать экосистему водоёма, тем более если в нем проживают рыбки. Вследствие чего, растения условно разделяют, на так называемые санитарные растения и декоративные.

«Санитары» не всегда выглядят эстетично, зато, поглощают углекислые газ, всевозможные минеральные вещества, которые способствуют разрастанию водорослей и выделяют кислород. К таким растениям относится болотник, элодея и так далее.

Декоративные водные растения выглядят красиво, это, к примеру, лилии или лотос.

Неважно из чего сделан водоем, какого он размера, растения необходимо выбирать совершенно разные, как по глубине произрастания, по высоте и размеру. Таким образом получится разноуровневый пруд и естественно он будет казаться объёмнее.

Растения для зоны отдыха лучше выбрать невысокие, чтобы они не закрывали всю красоту водоёма.

В любом рукотворном водоеме, растения должны занимать половину всего объёма, даже если там живут еще рыбы, разнообразные микроорганизмы и водоросли.

Высаживать растения в сам водоем и около него можно в специальных емкостях или же прямо в грунт. Если берега высокие, то растения лучше высадить прямо в землю.

Начинать высадку растений в пруд можно уже в апреле, а последний посадить в июле.

Растения для искусственного водоемаРастения для искусственного водоема

Не стоит спешить с поселением рыбок в водоем. Сначала высаживают растения, ждут пока они приживутся, на это может уйти и 1,5 месяца, тем более, что вода должна отстояться. Только после всего этого можно запустить рыбок.

В качестве емкости для водяных растений подойдут любые садовые горшки. А чтобы грунт из емкостей не вымывался, на дно кладут мешковину, а сверху посыпают галькой.

Если нет сил или желания ухаживать за живыми цветами, можно остановить свой выбор на искусственных. Хотя нельзя сказать, что искусственные растения совершенно не потребуют ухода. На зиму придется убрать растения из искусственного материала, так как холода и морозы сократить их срок службы. В теплый сезон придется растения доставать из пруда и мыть, так как на них оседает пыль и грязь, они будут покрываться тиной.

Не стоит бояться экспериментов, ведь растения придает водоему ощущения жизни и преображается весь участок, тем более, если высажены натуральные растения и пруд ухожен.