Какая лучше подложка под ламинат, на что обратить вниманиеЕсли в качестве покрытия для пола был выбран ламинат, то стоит позаботиться и о такой вещи как подложка. Для чего она нужна, что из себя представляет и какую лучше выбрать? Эти вопросы будут разобраны ниже.

Ламинат – это материал, который состоит из отходов, таких как спрессованные опилки и пыль. Несмотря на то, что снизу ламинат обработан специальным полимерным слоем, который должен защищать от влаги, это все таки дерево и защита должна быть прочной.

Укладка ламината на голый пол может привести к появлению зазоров, тогда при ходьбе доски будут прогибаться и стучать об пол. Внутрь досок может попасть влага и это приведет к набуханию. Материал быстро износится и пол перестанет быть функциональным.

Чтобы этого всего избежать и укладывается сначала подложка, которая защищает доски, обеспечивает хорошую звукоизоляцию и нужную для ламината пароизоляцию.

Виды подложек

На современном строительном рынке огромное выбор различного рода подложек. Самый распространенные из них:

• Подложка из натуральной пробки;

• Подложка из изолона;

• Подложка из вспененного полистирола;

• Подложка на основе древесных плит.

Какая лучше подложка под ламинат, на что обратить вниманиеКакая лучше подложка под ламинат, на что обратить внимание

Первый вид подложки изготавливается из дерева, которое имеет одноименное название – пробка. Данный вид имеет отличные свойства звуко- и теплоизоляции. Такая подложка практически не проседает под воздействием больших нагрузок, поэтому замки ламината прочно стоят на своих местах и спустя какое-либо время не разойдутся.

Изготавливают такую подложку в виде плит или рулонов. Их толщина обычно от 2х о 4х мм. Недостатков дольно мало – это дороговизна такого материала и отстутствие свойства пароизоляции. Перед укладкой пробковой подложки необходимо постелить полиэтиленовый слой.

Изолон -это экономично выгодный материал. Его изготавливают из вспененного полиэтилена, продается в рулонах. Толщина подложки 2-3 мм. Его не трудно укладывать и резать. Для соединения между собой нужен обычный скотч. Изолоновые подложки имеют свойства пароизоляции, а если он лмаинирован фольгой, то и теплоизоляция тоже обеспечена.

Недостатки такой подложки в том, что материал тонкий и не достаточно прочный. Поэтому может дать в дальнейшем усадку.

Подложка из вспененного полистирола сочетает в себе все положительные свойства изолона, но в отличие от него достаточно прочная и не подвержена усадке. Изготавливают их пластинами размером 1 на 1 м. Цена у таких подложек не высокая. Хорошая звукоизоляция, плюс отличная теплоизоляция.

Какая лучше подложка под ламинат, на что обратить вниманиеКакая лучше подложка под ламинат, на что обратить внимание

Древесные плиты – отличный материал для частных домов. Производят их из отходов деревообрабатывающего производства, материал абсолютно натуральный и имеет хорошую теплоизоляцию. Имеет отличное свойство подавления шумов до 21Дб. Недостатки – высокая цена и необходимость провести пароизоляцию перед укладкой подложки.

Узнав все свойства подложек можно приступать к их выбору. Лучше всего посмотреть на каждый вид в магазине, посоветоваться с продавцом-консультантом и затем уже приобрести подложку из того материала, который подойдет более всего.