Виниловые обои для стенСамые первые обои на виниловой основе появились благодаря стараниям Американской компании United Wallpaper, применившей в 1947 году в производстве настенных покрытий поливинилхлорид. Популярность у потребителя они завоевали благодаря своей прочности и возможности чистки и влажной уборки.

В настоящее время рынок строительных материалов насыщен изобилием всевозможных разновидностей обоев. Все обои современности совершенно не похожи одни на другие: они являются отделочными материалами, имеющими различную основу. В одну группу их объединяет лишь то, что на стену их следует крепить с помощью клея и то, что они относятся к декоративным отделочным материалам.

Первые обои изготовили и применили в Китае, там, где была изобретена бумага. Европа же узнала об этом изобретении значительно поздней, в XV столетии. Ввиду того, что рисунки на полотно наносили вручную, этот товар тогда имел очень высокую цену. С продвижением технического прогресса, появилось множество новшеств, среди которых был и аппарат для непрерывного выпуска бумаги. В связи с этим настенные покрытия начали изготавливать рулонами. Впервые рулонные покрытия для стен были выпущены в середине XIX века во Франции.

Россия увидела обои впервые в 19 веке, произошло это в Петербурге. Наиболее же популярными же они стали (в качестве недорогого строительного материала) уже после революции. С тех пор обычные бумажные обои стали, практически, раритетом, большой редкостью. Их уже успели сменить обои на виниловой, флизелиновой и текстильной основе. Да и рисунки на них очень различны.

Виниловые обои, какие они бывают?

www.oboihouse.ru легко составят конкуренцию обоям на бумаге, несмотря на то, что появились они относительно недавно. Обои эти имеют два слоя. Основным слоем является бумага, реже – ткань, которые покрываются поливинилхлоридной пленкой, после чего наносится рисунок. Это позволяет получить рельефные образцы, которые имеют неплохую стойкость к лучам солнца и воздействию влаги. Кроме того, у них довольно высокий срок эксплуатации.

Делятся виниловые обои для стен на два вида: с бумажной основой и с флизелиновой основой. Верхний слой выполняется из ПВХ, который способен противостоять как загрязнениям, так и воздействиям механического типа. Кроме того, верхний слой, обычно, декорируют при помощи тиснения, иллюстраций, может иметь самые разные фактуры. Помимо этого, он может имитировать различные материалы.

Для того, чтобы приобрести обои на виниловой основе, достаточно зайти в ближайший магазин отделочных материалов. Однако, значительно проще www.oboihouse.ru. Наш магазин имеет очень хороший каталог обоев, а вежливые и квалифицированные консультанты с удовольствием помогут вам подобрать материал по вашим потребностям.