Конструкция и основные различия светодиодных лентИспользование светодиодных лент позволяет кардинально изменить освещение в помещении или за его пределами. Эти устройства потребляют мало электроэнергии, компактны в размерах и практически не нагреваются. Кроме того, они практичны в эксплуатации и способны прослужить много лет.

Гибкую светодиодную ленту применяют в дизайне интерьерного и ландшафтного освещения. Также с ее помощью подчеркивают и выделяют нужные области в рекламных конструкциях. Вся лента разделена между собой на отдельные модули, которые соединены параллельно. В случае необходимости, ленту можно разрезать по определенным линиям и каждый модуль будет работать отдельно.

Конструкция

Это устройство производят из тонкого диэлектрического материала. Его размер редко превышает 0.2-0.25 миллиметров. На его внешнюю часть наносят светодиоды и токопроводящие дорожки.

Методы монтажа

  • Использования особых клипс. Их размер подбирается строго исходя из габаритов ленты.
  • С помощью двухстороннего скотча, который изначально нанесен на обратную сторону изделия. Гибкая www.lightwerk.ru идеально соединяется с любой поверхностью: гипсокартон, стекло, дерево, металл. Главное – это чтобы поверхность была гладкая. В противном случае, ее необходимо дополнительно обработать.
  • Различия светодиодных устройств

  • Тип светодиода. Сегодня два основных типа, которые чаще всего используют на промышленном производстве – это SMD 3028 и SMD 5050. Их аббревиатура с английского переводится, как «прибор устанавливаемый на поверхность». Цифры – это размеры светодиода.
  • Плотность светодиодов. Этот показатель классифицирует продукцию в зависимости от количества светодиодов на 1 метр.
  • Мощность. Данная характеристика измеряется в ваттах и зависит от количества и размеров диода. Обычно профессионалы выбирают источник питания в зависимости от метража и мощности ленты.
  • Степень влагозащиты. В лентах традиционно используют три индекса IP. IP 20 – это незащищенная лента, которую используют только в помещениях. IP 65 –влагозащищенное изделие, которое отлично подойдет для монтажа в ванной комнате или на кухне. IP 68 – полностью влагозащищенное устройство. Область применения ленты с индексом IP 68 практически не ограничена. Ее нередко используют в уличном освещении. В некоторых случаях ее можно даже опускать на глубину до одного метра.