Что лучше выбрать: газовую колонку или водонагревательГорячая вода в кране, особенно зимой, привилегия, которой хочется пользоваться всем людям. Поэтому ждать, что специализированные предприятия предоставят на выбор и холодную, и горячую воду не очень приходится.

Поэтому, чтобы горячая вода в кране каждый день, этим вопросом следует заняться самостоятельно, сделав выбор между водонагревателем (бойлером) и газовой колонкой. Чтобы сравнить эти два устройства, нагревающие воду, нужно рассмотреть их свойства.

1. Газовая колонка

В эксплуатации газовые колонки имеют более длительный срок, чем водонагреватели. Но если вода, которая поступает в систему и проходит через колонку, очищена плохо, то на долговечность газовой колонки надеяться не приходится.

По этой причине в ремонте быстрее оказывается газовая колонка, а не водонагреватель. Кроме того, если теплообменник в колонке не чистить – то ремонта тоже не избежать.

Без разрешения соответствующих структур и подписанных документов, газовую колонку ставить нельзя, поэтому придется немного повозиться с «бюрократией». Основной документ, который должен быть в наличии – проект.

В нём указываются место монтажа колонки, а также место, где будет осуществлён выход в дымоход дома. Самостоятельно переставлять колонку запрещается (снова потребуется сначала оформить разрешение на такие действия).

2. Водонагреватель (бойлер)

В отличие от колонки, купленный водонагреватель разрешается ставить где угодно, в зависимости от выбора владельца квартиры. Хоть газ и дешевле использования электричества, но для водонагревателя это окупается тем, что он практически не зависит от воды, которая течёт в кране (очищенная она или не очень), поэтому выбор проточного водонагревателя будет отличным решением.

Естественное, по этим причинам, использование водонагревателя в доме более комфортно. При этом следует помнить, что дешёвые нагреватели воды лучше не приобретать, чтобы избежать быстрой поломки.

Также, преимуществом водонагревателя является стоимость его установки, которая существенно ниже стоимости газовой колонки (в среднем 2000 рублей). Зависеть всё будет от квалификации специалиста, ставящего бойлер, дополнительный приспособлений.

3. Нагрев воды

Что лучше выбрать: газовую колонку или водонагревательТемпература воды при использовании колонки будет зависеть от напора самой воды и дополнительных настроек на колонке.

Что касается водонагревателя, то при его использовании быстрого нагрева воды не получится. Для тех, кто любит принимать полноценную ванну, придется приобрести бойлер ёмкостью более 100 литров. Неудобство при этом составят габариты нагревателя, которые будут увеличиваться в зависимости от литража.

Также, чем больше нагреватель, тем дольше греть полный объём воды, которым можно наполнить. Но преимуществом водонагревателя будет то, вода, которая нагреется в нём, будет терять свою температуру очень медленно, что не потребует нагревать снова воду через короткое время.

В основном выбор между газовой колонкой и водонагревателем зависит от площади помещения, в котором будет производиться установка, и цели предназначения.