Выбор обоев для комнатКогда в квартире стены прошпаклеваны, постелены полы, установлены розетки и светильники, пора переходить к самому интересному виду ремонтных работ – оклейке обоями помещений квартиры.

Почему самому интересному? Да потому что, то количество видов, рисунков, фактур, какие сегодня существуют на строительном рынке, насчитывается тысячами. И выбирая обои, надо учитывать функции и дизайнерское решение того помещения, где они будут наклеены.

Это связано напрямую с долговечностью обоев и их гигиеничностью. Для каждого вида помещений сейчас существует целая серия вариантов обоев.

Для спальни, например, принято применять бумажные обои. Они позволяют «дышать» стенам. Противопоказаны данному помещению обои моющие или изготовленные из поливинилхлорида материалы, которыми часто оклеивают потолок. Это приводит к нарушению естественной влажности и циркуляции воздуха.

В кухне, ванной, туалете и прихожей лучше всего стены оклеивать влагостойкими обоями. Но возможны и комбинации. Там, где предполагается повышенная влажность, например, кухонный фартук, оклеивают влагостойкими обоями, а там, где определяется зона питания — столовая — возможно использование обоев из другого материала.

Но надо помнить, что в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванная комната, даже влагостойкие обои будут держаться не очень долго. Они могут отклеиваться на стыках. Поэтому их дополнительно еще необходимо покрыть лаком. Но в последнее время стали популярны обои из твердого винила. Они хорошо себя ведут в помещениях с повышенной влажностью.