В последние годы наблюдается снижение интереса к пластиковым окнам, которые были призваны стать заменой старым советским окошкам. Появляется все больше людей, которые останавливают выбор на другом материале. Все большую популярность приобретают деревянные окна, которые отличаются от своих предыдущих аналогов более высоким качеством изготовления. Естественно, немногие сразу соглашаются на приобретение подобных конструкций, учитывая их более высокую цену. Однако она в полной мере соответствует прекрасным показателям этих изделий.

Чем могут удивить современные деревянные оконные конструкции?

Достоинства современных  деревянных оконДостоинства современных  деревянных окон

Прекрасный внешний вид и качество, которым деревянные профили выделяются на фоне пластика – не единственные причины, обеспечившие популярность этим конструкциям. Многие покупатели при выборе ориентируются и на ряд других преимуществ, которых у деревянных окон имеется достаточно:

  • Высокая прочность. Деревянные конструкции способны не только справиться с ударами, но и прекрасно переносят погодные условия.
  • Продукция производится на основе экологически чистого материала. Не менее важно и то, что они не создают электростатический заряд.
  • Низкий коэффициент теплопроводности. Главная причина, почему старые рамы не могли хорошо удерживать тепло, заключалась в плохом качестве соединений со стеклом.
  • Невысокий коэффициент звукопроводности. Установив в доме такие окна, вы можете быть уверены в том, что в вашу спальню или гостиную не проникнет уличный шум. В первую очередь это качество оценят владельцы, которые проживают возле дороги.
  • Хорошая морозостойкость. Новые технологии, с применением которых изготавливаются современные деревянные профили, позволяют им переносить даже критические отрицательные температуры, сохраняя при этом свои положительные свойства.
  • Простота в обработке. На протяжении длительного времени дерево привлекало внимание тем, что из него можно получить при помощи доступных инструментов настоящие произведения архитектурного и дизайнерского искусства.
  • Богатая цветовая гамма. Учитывая, что для изготовления профилей используются различные породы дерева, это наделяет их разнообразными узорами и раскрасками. При желании конструкции могут быть обработаны лаком или краской, что не ухудшает видимость их уникальной текстуры.

    Теплота

    Достоинства современных  деревянных оконДостоинства современных  деревянных окон

    В былые годы, когда случился бум пластиковых окон, они представляли интерес для большинства владельцев из-за более высокой герметичности, что обеспечивало им лучшие показатели сохранения тепла в помещениях. Этот подход был положен в основу изготовления современных деревянных аналогов. Но все же дерево превосходит пластик в том, что лучше держит необходимую температуру.
    Проблему улучшения герметизации помогут решить уплотнители на силиконовой или резиновой основе. Их использование позволяет полностью предотвратить потери теплого воздуха из помещения.