Виды профилированного листаВ ходе строительства или ремонта, особенно если они производятся самостоятельно, обычно возникает целый ряд интересных вопросов, от правильных ответов на которые в дальнейшем будет зависеть качество готового сооружения. Один из таких вопросов касается профильного листа, или, как его еще называют, профнастила.

В настоящее время данный строительный материал получил широкое распространение при строительстве, как промышленных помещений, так и жилых зданий. Однако качество листов профнастила напрямую зависит от того, какой исходный материал пошел на его изготовление, отсюда и разница не только в марках самих листов, он и в возможностях их использования в строительстве.

Самыми долговечными, прочными и устойчивыми к различным нагрузкам считается профильный лист, который получают из стали очень высокого класса, не ниже 12. Такой профнастил можно использовать в монтаже несущих конструкций, он не прогнется под тяжестью остальных элементов благодаря качественному исходному сырью.

Виды профилированного листаТакже существует профнастил, который отличается меньшей устойчивостью к механическим воздействиям и более низкой прочностью. Получают его из стали общего назначения или проката под маркой 01.

Использовать такие строительные листы можно только в тех конструкциях, в которых изначально не планируется больших нагрузок. Также данный вид профильного листа рекомендуют в качестве кровельного материала и для постройки ограждений, заборов.

Но не только тип исходного сырья определяет конечные свойства профнастила. При выборе профильного листа для строительства следует помнить про его важное свойство — антикоррозионную устойчивость.

Данное качество напрямую зависит даже не от толщины стального листа, а от слоя цинка, нанесенного на поверхность. Так как именно цинк способен защитить сталь от вредоносного действия окружающей среды.

По завершении строительства и обустройства кровли (фасада), рекомендуем приобрести www.grion.ru дистанционного оповещения. Такие устройства защитят Ваш дом, дачу, коттедж, гараж от злоумышленников и пожаров. Широкий ассортимент звуковых сирен, систем видеонаблюдения, охраны и контроля за работой инженерных сетей (водоснабжения, отопления, электроснабжения) мы рекомендуем всем нашим строителям в недорогом интернет-магазине ООО ГРИОН.