Цементно-песчаная штукатуркаНа рынке строительных материалов на сегодняшний день можно найти самые разнообразные наименования строительной продукции. Появилось очень много смесей для штукатурки различного состава и качества, но наибольшей популярностью до сих пор пользуется классика – в состав таких смесей входят цемент и песок. Такую их популярность можно объяснить тем, что со временем они не теряют своих отличных свойств и поэтому так нравятся многим владельцам квартир которым требуется приобрести приставки и TV BOX для телевизора на Android mxq pro.

Прежде чем приобретать штукатурку на основе песка и цемента, нужно разобраться, в каких случаях уместно использовать этот материал.

В первую очередь, следует отметить несомненные плюсы песчано-цементной штукатурки. С помощью такого материала можно скрыть любые видимые дефекты обрабатываемой поверхности и посредством выравнивания подготовить ее к последующей отделке или обработке. На основе штукатурки можно использовать самые различные материалы для облицовки. Кроме того, если время или средства для отделки сильно ограничены, то прямо поверх штукатурки можно наносить краску. Также в уже застывшем состоянии она почти полностью предотвращает впитывание любой влаги в основу, а в некоторых случаях прекрасно справляется с задачей тепло- или шумоизоляции.

Цементно-песчаная штукатуркаЦементно-песчаная штукатурка

В состав песчано-цементной штукатурки должен быть включен песок, который был добыт из карьера или взять с речного дна. Приветствуется наличие различных примесей, в том числе и глины. Гранулы должны быть среднего размера, так как смеси, содержащие большие гранулы, обычно используют при грубой отделке, поверхность сама будет очень грубой и шероховатой, а мелкие гранулы приводят к появлению трещин и обычно присутствуют в составе растворов, укладывают которые в самую последнюю очередь.

Марка прочности цемента, который будет использован в составе штукатурной смеси, зависит от того, для каких работ он будет применяться: внутренних или внешних. В первом случае лучшим будет цемент типа М 100-200, во втором – М 250 и выше.

Иногда в процессе изготовления штукатурного раствора в его состав включают добавки, которые оказывают действие на конечный продукт, усиливая различные его свойства. К примеру, с помощью пластификатора можно повысить устойчивость к температурам в холодное время года или отрегулировать пластичность: применений у них очень много.

Цементно-песчаная штукатуркаЦементно-песчаная штукатурка

Песчано-цементная штукатурка обычно применяется при строительных работах, в которых качество отделки не стоит на первом месте. Самыми распространенными моментами, в которых такая штукатурка используется, являются, в первую очередь, устранение различных дефектов или трещин на обрабатываемой поверхности. Также с помощью такого типа штукатурки можно произвести подготовку к монтажу армирующей сетки, что впоследствии обеспечит легкое использование декоративной штукатурки. И, наконец, если при приготовлении смеси в нее была включена добавка, борющаяся с грибком, то можно произвести антибактериальную обработку.