Окрасочные работы по штукатуркеОкраска штукатурки применяется достаточно широко и часто при осуществлении отделки зданий. Как и любые работы, окрасочные бывают в простом варианте и достаточно высокого уровня качества. Различие их в степени подготовки поверхностей. Стены, потолок либо какая-то другая поверхность здания, требующая окраски должна быть тщательно подготовлена для высококачественного нанесения покрытия. Кроме того, красящий состав должен быть приготовлен с соблюдением всех требований и объемов компонентов входящих в покрытие. Точно так же и метод нанесения покрытия необходимо выбрать такой, чтоб результат радовал глаза тех кто будет ежедневно наблюдать эти поверхности.

При изготовлении окрасочного покрытия применяют разные компоненты, которые можно подразделить на пигменты, связующие, готовые составы и вспомогательные материалы.

Окрасочные работы по штукатуркеОкрасочные работы по штукатурке

Окрашивание заштукатуренных поверхностей осуществляется, как правило, в два этапа: подготовка поверхностей и окраска. Первой операцией подготовки к окрашиванию является выравнивание поверхности. При выполнении выравнивания в штукатурке заделываются все трещины, и очищается поверхность. Деревянные детали зашлифовываются и полируются. Металлические поверхности очищаются от ржавчины и окислов.

После завершения подготовки на поверхности наносится грунтовка. Этот процесс имеет большую важность при выполнении окрасочных работ. Грунтовка улучшает адгезию поверхностных слоев.

После грунтования на поверхность наносится шпаклевка. Ее выполняют с помощью специальных клеевых, масляных и комбинированных паст. Берется шпатель, и заполняются все неровности поверхности, углубления в древесине, на поверхности металла или штукатурки. Шпаклевка, как правило, выполняется в несколько слоев. После подсыхания каждого слоя поверхность шлифуется для выравнивания. Следующий этап подготовки поверхности повторное грунтование уже по отшлифованной шпаклевке и затем непосредственно нанесение краски.

Окрасочные работы по штукатуркеОкрасочные работы по штукатурке

Окрашивание осуществляется ровным и тонким слоем во избежание следов кисти, если она применяется. В некоторых случаях применяется так называемое торцевание только что окрашенной поверхности торцовой кистью. После этой операции поверхность становится шероховатой, что выгодно отличает ее от других имеющих обычный внешний вид. Малярные работы являются завершающей стадией в ремонте помещений или строительстве зданий.