Изготовление бетона для заливки фундамента собственными силамиДанная статья ориентирована на читателей, которые планируют самостоятельно изготовить под малоэтажное здание. Ниже будет рассмотрена оптимальная рецептура для приготовления бетона, как для фундамента ленточного типа, так и для менее распространенных видов фундамента – плитового, свайного и столбчатого типов.

Итак, в состав любого бетона всегда входит песок, щебень (или гравий), и водо-цементный раствор. Если брать пропорцию по весу, то для изготовления фундаментного бетона необходимо на каждый мешок цемента весом в 10 кг брать в три раза больше песка и в пять раз больше щебня, разбавляя водой до получения необходимой консистенции.

Большое значение для прочности бетона имеет марка используемого цемента. Чем она выше, тем крепче получится в итоге бетон, и, следовательно, сам фундамент. Однако для малоэтажного строительства более чем достаточно цемента марки М400. Цемент более высоких марок в розничной торговле встречается гораздо реже, и имеет намного более высокую стоимость, чем цемент марки М400.

В меньшей степени оказывает влияние на прочность бетона и количество воды в растворе. Здесь важно выдержать пропорцию — при слишком густой консистенции бетона, его крайне неудобно перемешивать и укладывать. Это в итоге негативно сказывается на прочности готового фундамента за счет образования микрополостей в толще фундамента и неравномерного распределения компонентов бетона.

В свою очередь, излишне жидкий бетон также снижает прочность готовой конструкции, опять же, за счет неравномерного распределения компонентов смеси после заливки. Оптимальное содержание воды в размешанном растворе можно проверить с помощью обычной совковой лопаты: перемешивание лопатой должно требовать определенных усилий, раствор не должен свободно и быстро стекать с лопаты.

В первые минуты после замеса порции бетона в бетономешалке можно достаточно просто отрегулировать консистенцию раствора, сделав его более густым с помощью добавления песка. Также раствор можно сделать более жидким, просто добавив немного воды.

Песок перед использованием лучше всего просеять на мелкой сетке, для того, чтобы исключить различные загрязняющие примеси – раковины, ветки, траву и т.д. Такие примеси могут заметно снизить прочность бетона. Если сам песок имеет высокую влажность, количество воды при замесе раствора лучше уменьшить на несколько литров.

Фракцию щебня для фундамента под малоэтажное строение лучше выбрать мелкую, до 3-х см. Слишком большая фракция щебня будет усложнять процесс смешивания компонентов в бетономешалке, а также негативно влиять на заполнение раствором арматурного каркаса и сетки.

При покупке цемента обращайте внимание на дату изготовления. Обычно цемент фасуется в бумажные мешки, за счет чего хорошо впитывает атмосферную влагу и теряет свои качества. Оптимальным вариантом считается приобретение недавно изготовленного цемента и использование его в первую неделю после покупки.

Лучшим временем для заливки фундамента считается период с мая по сентябрь, когда можно не опасаться ночных заморозков и резкого падения температуры. При отрицательных температурах заливать фундамент категорически запрещено, т.к. раствор может не схватиться должным образом, потеряет плотность, и вся конструкция придет в негодность.

Конечно, в профессиональном строительстве широко применяются различные пластификаторы, которые позволяют проводить бетонные работы и при отрицательных температурах. Однако использование пластификаторов требует строгого соблюдения рецептуры раствора и знания особенностей применения. Кроме того, такие пластификаторы имеют довольно высокую стоимость.

В случае заливки фундамента в жару, рекомендуется укрывать его солнца пленкой и периодически поливать, особенно в первые два-три дня, во избежание растрескивания наружного слоя. В любом случае, свежезалитый фундамент необходимо защищать от воздействия атмосферных осадков.
Успехов в строительных работах!