Измерение сопротивления изоляцииВажно понимать, что изоляция электрооборудования – это важное и серьезное мероприятие, а это значит, что к выполнению такой работы всегда принято подходить тщательно, так можно все провести, как следует.

Нужно учитывать, что нужно использовать измерение сопротивления изоляции, и во многом именно от этого будет зависеть исправность работы, конечно же, сюда можно добавить и безопасность персонала, поэтому так важно обязательно помнить о таких нюансах. Контроль качества изоляции считается важным этапом работы.

Особенности процедуры

1. Всегда нужно знать о том, что качество изоляции в целом характеризует основные показатели, такие как: сопротивление постоянному току, коэффициент абсорбции или же, поляризации и т.д. Поэтому всегда нужно учитывать такие важные особенности, которые помогут провести процедуру с особой легкостью, что немаловажно.

Измерение сопротивления изоляцииИзмерение сопротивления изоляции

2. Мало кто знает, что сопротивление постоянному току снижается во время тех или иных механических повреждениях, поэтому нужно учитывать обязательно и этот важный параметр, ведь он немаловажен. В том случае, если понижается коэффициент абсорбции, то нужно понимать, что это, прежде всего, говорит о том, что необходимо обязательно произвести сушку изделия.

Поэтому работа должна быть проведена правильно, с особым вниманием, только тогда все будет сделано правильно и эффективно, так что, обязательно стоит учитывать и помнить это. Если речь идет о пониженном коэффициенте поляризации, то это говорит о старении изоляции, так что, важно учитывать и это.

Важная информация

Измерение сопротивления изоляцииСамое интересное, что во время такой процедуры, сопротивление изоляции зависит, прежде всего, от ее температуры, а значит, что данная методика диктует правило, оно заключается в том, что нужно заниматься измерением при температуре, начиная от +5 градусов по Цельсию.

Нельзя забывать, что со временем изоляция электрооборудования начинает стареть, а что касается изоляционных свойств, то естественно, они утрачиваются. Так что нужно рассчитывать частоту измерений, учитывая при этом нормативы эксплуатации того или иного материала.