Дизайн кухни в стиле хай-текСовременный, модный стиль пользуется авторитетом у многих хозяек, желающих обустроить свою кухню в этом направлении. Это необычный новаторский стиль, который привлекает внимание своей неординарностью.

Характерные особенности хай-тека в кухне

Ультрамодное, высокотехнологическое направление предполагает в дизайне кухне наличие нескольких видов материалов:

✔ стекла;

✔ пластика;

✔ металла.

Такие разные по своей структуре материалы, великолепно сочетаются в одном стиле. Однако, их нужно сочетать правильно, соблюдая гармонию.

Дизайн кухни в стиле хай-текДизайн кухни в стиле хай-тек

Самая современная мебель, кухонное оборудование и бытовые приборы гармонично вписываются в интерьер кухни в стиле хай-тек. Обустройство необычной, эпатажной кухни, вызывает к себе интерес и является хозяйской гордостью, вызывая зависть у соседей.

Этот стиль не терпит ничего лишнего, только стильные предметы бытовой техники, многофункциональная мебель. Декоративные «натюрморты» – не для этого стиля. Не должно быть видно нигде разных предметов и аксессуаров, все аккуратно складывается и расставляется в шкафах.

Главные особенности хай-тека:

✖ соблюдение строгих геометрических форм в предметах мебели и оформлении дизайна;

✖ рационализм (мебель и кухонные принадлежности должны стоять на своих местах, использоваться по назначению);

✖ строгость линий (стиль не терпит различных «выкрутасов» в отделке);

✖ глубина цветовой гаммы (цвет должен быть насыщенным, а не размытым).

Дизайн кухни в стиле хай-текДизайн кухни в стиле хай-тек

Правильное понимание стилистического направления позволяет воспроизвести в собственной кухне настоящий стильный образ современности.

Цветовое оформление

Поскольку хай-тек предполагает сочетание разных материалов, цветовая палитра может быть следующей:

✔ металлик;

✔ насыщенный желтый;

✔ яркий синий;

✔ черно-белое сочетание.

Основополагающим является цвет металлика, остальные – дополнительные. Большинство современных приборов именно этого цвета. Поэтому, подобрать подходящий холодильник, вытяжку или микроволновую печь, не составит большого труда. Для контраста подбирают гарнитур синего цвета или насыщенного серого. Стеклянные элементы добавят «изюминки» в интерьер.

Дизайн кухни в стиле хай-текДизайн кухни в стиле хай-тек

Цветовая гамма должна быть эффектной, бросаться в глаза, но не быть пестрой. Можно использовать для оформления кухни единый цвет без дополнительных тональностей, но такого яркого эффекта уже не получится. Следует помнить о том, каким бы ни был выбран цвет, все детали должны гармонировать между собой.