Гардеробные комнаты в частных и загородных домахНачиная со времен средневековья, в каждом богатом и просторном доме и его планировке предусматривалось отдельное помещение под гардеробную комнату. Ведь в те времена одежда была достаточно пышной и занимала много места, а гардеробная комната позволяла хранить все эти роскошные туалеты в одном месте. К тому же одежда считалась непозволительной роскошью, а благодаря гардеробным она всегда хранилась бережно и в чистоте.

На сегодняшний день для гардеробных в больших домах также выделяют отдельную комнату, а цель ее создания абсолютно та же бережное отношение к одежде и украшениям, белью и обуви, сумочкам и шляпкам, мужским аксессуарам. Размеры гардеробной комнаты в доме определяются по простым жизненным критериям – количество одежды и членов семьи. Если семья небольшая, то в доме может быть всего одна гардеробная комната на двоих. Если же членов семьи много, включая детей, то это могут быть мини-гардеробные, например, в каждой спальне.

Гардеробные комнаты в частных и загородных домахГардеробные комнаты в частных и загородных домах

Если это гардеробная в спальне или гостиной, то ее стиль должен обязательно гармонично сочетаться с основным дизайнерским решением комнаты и в одной цветовой гамме. Если же это специально отведенная комната под гардеробную, то здесь можно поиграть со стилями и цветами, сделать там маленький уютный уголок с диванчиком или креслом.

Для отдельной гардеробной комнаты всегда используется помещение, где отсутствуют окна, так как очень важно, чтобы одежда и обувь сохранили свой цвет и насыщенность. Именно поэтому создавая в доме гардеробную комнату, отдельное внимание уделяется освещению, оно должно быть ярким и делать видимым каждый уголок помещения, чтобы легко можно было найти любую необходимую вещь.

В больших частных и загородных домах, чаще всего, создаются именно гардеробные комнаты в отдельном помещении. Визуально их можно поделить на несколько зон – это зона для размещения головных уборов, верхняя, нижняя и средняя зоны. Верхняя зона монтируется по принципу антресолей, куда складываются редко одеваемые вещи. Нижняя зона – это полки и ящики, куда складываются различные аксессуары, обувь, белье и одежда, которая редко носится, а также различные бельевые корзины и прочее. Средняя зона – это вешалки и полки для повседневной одежды.

Гардеробные комнаты в частных и загородных домахГардеробные комнаты в частных и загородных домах

Цель создания такой комнатки в любом доме, независимо от размеров, это забота о своих любимых вещах, одежде, драгоценностях и т.д., это практичное использование жилой площади и пустующего в доме помещения, а также создание в доме домашнего уюта и максимального комфорта.