За счет внедрения новых технологий во все сферы жизни достигается упрощение и облегчение многих процессов, наряду с повышением их качества. Одним из таких инноваций смело можно назвать геотекстиль, который смело можно назвать универсальным материалом. Как применить геотекстиль на дачеДля его изготовления применяются синтетические волокна и нити. Он бывает тканый и нетканый: в первом случае в процессе изготовления применяется иглопробивный способ, во втором – склеивание или сплавление волокон. Для иглопробивного материала характерна способность хорошо пропускать влагу и воздух, однако прочность его оставляет желать лучшего. Сфера применения такого геотекстиля – садоводство, огородничество, обустройство клумб. Нетканый материал более прочный, поэтому его применяют на участках со значительным эксплуатационным давлением.

Дренаж

Геотекстиль широко используется для организации на участках дренажных систем, благодаря его способности легко пропускать воду, задерживая при этом частицы грунта. Это позволяет сохранять дренажный слой и трубы от заиливания и засорения.

Дорожки, парковка

Без наличия дорожек не обходится обустройство ни одного участка. Логичное желание хозяев – придать им максимальную долговечность. Однако вследствие перемешивания щебенки и песка начинается проседание слоев, что приводит к появлению на дорожках неровностей, впадин и бугров. Еще одной бедой дорожек являются сорняки, способные пробиваться как через асфальт, так и через швы плитки. Эти недостатки в значительной мере минимизируются после применения геотекстиля. Благодаря ему щебень и песок не проникает в землю. При укладке тротуарной плитки слой геотекстиля укладывается на дно и стенки траншеи: после засыпания выравнивающего слоя щебня материал укладывается вторым слоем. Стыки плотна делаются с нахлестом в 30 см, что сохранит песок и щебень от смешивания.

Искусственный водоем

При строительстве искусственного водоема для оформления его дна и стенок используют гидроизоляционный материал. Во избежание механических повреждений гидроизоляции сверху также постилают геотекстиль.
Как применить геотекстиль на даче
Сад, огород

Геополотно позволяет увеличивать урожайность, если с его помощью накрывать растения во время заморзков или слишком палящего солнца. Для выращивания растений, требующих специальных условий, потребуется создание специальных карманов, что очень легко сделать с помощью геотекстиля. Для этого проводится выборка почвы с последующей устилкой выемки геоплотном: засыпав на это место грунт с нужными характеристиками можно проводить высадку растений. При этом нет угрозы смешивания земли или прохождения корней сквозь слой ткани. Кроме этого, геотекстиль используют для борьбы с сорняками: для этого почву устилается слоем материала, а высадка растений проводится в специально проделанные отверстия. Материал пропустит воду, однако не даст прорасти сорнякам.