Установка окон и дверей при возведении дома из шлакобетонных блоковОкна и двери для установки покупают или изготовляют самостоятельно. Заводские двери и окна продают в блоках с коробкой. Столярные изделия транспортируют и разгружают так, чтобы они не подвергались перекосам и ударам. До монтажа столярные изделия огрунтовывают, прошпатлевывают и окрашивают либо эмалевой, либо масляной краской один раз.

Поверхность периметра снаружи антисептируют и защищают гидроизоляцией. Выбирая изделия, необходимо удостовериться, находятся ли на месте все врезные приборы, простроганы ли чисто лицевые поверхности, заделаны ли пробками на клею сучки и прочие дефекты.

Отличным выбором будет, к примеру, www.ts-panel.ru, эти строительные материалы в строительстве хорошо зарекомендовали себя.

Установка окон и дверей при возведении дома из шлакобетонных блоковДля монтажа блок поднимают осторожно, без рывков, плавно. Затем его устанавливают в проем с внутренней стороны помещения на толевую подкладку, которая приклеена на мастике. При монтаже оси дверных и оконных блоков должны соответствовать осям проемов. После установки все элементы проверяют на вертикальность с помощью отвеса.

В блоке измеряют диагонали, для этого шнур отвеса натягивают из одного угла в другой противоположный (наискось). Если диагонали равны, то перекосы отсутствуют. Крепление оконных и дверных коробок к перегородкам и стенам производят шурупами и ершами.

Наличниками закрывают щели между коробками окна (или двери) и стенами, они украшают собой дверные и оконные проемы. Наличник устраивают так, чтобы между ним и гранью коробки оставался зазор не меньше двадцати восьми миллиметров, позволяющий снимать с петель створку. После установки и закрепления оконной коробки зазор между стеной и нею проконопачивают, затем осуществляют установку герметизирующего материала, слива и подоконной доски. Наличники выполняют так, чтобы они заходили на стену не меньше чем на один сантиметр.

После того как дверной блок установили, его подготовляют к оштукатуриванию. С петель снимают полотно во избежание его повреждения во время работ по отделке. Блоки дверей и окон в проемах, где будут оштукатуриваться стены и перегородки, облицовывают с помощью наличников заподлицо с плоскостью стены.