Дизайн маленькой спальни: советы профессионаловДалеко не всегда спальня является самым большим помещением в доме. Как правило, эта привилегия отдана гостиной. Однако, маленькая спальня – не приговор. Профессиональный дизайнер может сделать даже из самого компактного помещения довольно просторную и светлую спальню, в которой хозяевам не грозит клаустрофобия. А достигается это при помощи специальных приёмов визуального преображения пространства.

В подавляющем большинстве случаев дизайн маленькой спальни предполагает использование преимущественно светлой цветовой гаммы. Светлые цвета зрительно делают помещение шире и выше, создают ощущение большого пространства, залитого светом. Напротив, выбрав для оформления небольшой спальни тёмные или насыщенные цвета, можно сделать помещение визуально ещё более тесным и мрачным, в котором не хватает места и света.

Вот почему дизайнеры советуют светлую цветовую палитру. Это могут быть розово-пастельные тона, светло-голубой, оливковый цвет, охра, оттенки желтой цветовой гаммы. Следует избегать ярких и контрастных цветов, потому что они не способствуют созданию атмосферы спокойствия, которая так нужна в спальной комнате. Цветовая гамма оформления помещения напрямую влияет на то, как домочадцы будут в нём себя чувствовать. В пёстрой спальне, где преобладают яркие сочные цвета, будет трудно обрести гармонию и спокойно заснуть. А качество сна – это качество жизни.

Иногда площадь помещения настолько мала, что добиться достаточного «расширения» пространства просто за счёт светлой палитры цветов попросту невозможно. Тогда в ход идёт «тяжёлая артиллерия» — в частности, это использование зеркал и светоотражающих поверхностей. Как можно сделать помещение зрительно больше и светлее? Например, «отодвинув» одну стену с помощью зеркальной плитки. Она может быть квадратной или ромбовидной, обычного «зеркального» цвета или цветной.

Очень выигрышно в интерьере будет выглядеть стена, отделанная зеркальной плиткой с фацетом по периметру. Это не только сделает помещение более светлым и просторным, но и создаст фантазийную игру света, который будет красиво преломляться на гранях периферийной отделки каждой из плиток. Если помещение не только маленькое, но и низкое, то можно сделать зеркальный потолок, или же просто заказать глянцевый натяжной светлый потолок. Светлый глянец «вытянет» спальню вверх и создаст ощущение большого пространства.