Альпийская горка на дачной территорииМногие обладатели приусадебного участка тратят множество времени на его облагораживание и преображение, однако существует простой и доступный способ сделать прилегающую к дому территорию более цветущей и зеленой. Таким элементом ландшафтного дизайна является альпийская горка. Такое произведение искусства с легкостью могут создать профессиональные дизайнеры ландшафта, однако при желании сэкономить и проявить свои творческие возможности, вполне реально создать альпинарий самостоятельно. Очень важно знать правила и условия его создания и расположения, чтобы труды не прошли напрасно.

Для начала следует удачно и обдуманно подойти к выбору места обустройства будущего альпинария. Место должно располагаться по центру участка, иметь свободный доступ к влаге и солнечному свету, также важно, чтобы альпийская горка полностью просматривалась с любого ракурса, поскольку именно она будет акцентом территории. После этого незамедлительно следует приступить к подготовке земли и котлована, который засыпается гравием или обломками камней. Дренаж позволит постоянно регулировать количество влаги в грунте, что позволит растениям получать необходимое увлажнение и не пересыхать или не загнивать.

Затем можно приступать к процессу насыпи каркаса горки, который непременно необходимо разбавить камнями различного размера и окраса. Между валунами следует насыпать плодородной почвы, которая станет местом произрастания цветов и растений. Последующим этапом в создании альпинария является подбор идеальный растений. Насаждения должны иметь разный цвет, размер, высоту и период цветения. Чтобы горка имела цветущий красочный вид очень важно гармонично расположить цветы, учитывая их климатические потребности, совместимость с другими растениями и продолжительность цветения.

Чтобы альпийская горка имела ухоженный и опрятный внешний вид, за ней требуется постоянный и регулярный уход. Растения будут гораздо лучше и ярче цвести, если их вовремя поливать, удобрять, пропалывать и собирать отцветшие элементы насаждений. Цветы Альпинарий может стать достойным и интересным украшением любого приусадебного участка. Главное знать условия и правила его создания, чтобы горка имела ухоженный и привлекательный вид. Такой объект ландшафтного дизайна может стать настоящей декорацией и гордостью каждого участка.