Почему горит ноль в щитке: причины?

Содержание статьи:

  • 1 Нулевой проводник — что это такое и для чего он нужен
  • 2 Почему горит ноль в щитке
  • 3 Как защититься от отгорания нуля

Наверняка многие из вас слышали немало историй, что в один прекрасный момент из-за сильного скачка напряжения в электросети у кого-то выходила из строя дорогостоящая аппаратура. Все очень просто и вместо положенных 220 В, в домашней электропроводке вдруг очутились все 380 В.

Чаще всего такое происходит из-за отгорания нуля, а не из-за пьяного электрика, который перепутал фазу с нулём. В этой статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассказано о том, почему горит ноль в щитке, что вследствие этого может приключиться, и, как бороться с проблемой.

Нулевой проводник — что это такое и для чего он нужен

«Горит ноль», «Отгорание нуля» — все это лексикон простого обывателя. На техническом же языке или на языке электриков, отгорание нуля означает обрыв нулевого проводника N в системе TN – S, который используется в трёхфазной схеме по типу «Звезда».

Трёхфазная схема звезда, как раз и имеет три фазных проводника и один нулевой проводник. В промышленных целях, как правило, используется только три фазных проводника, а для бытового использования задействуется и четвёртый проводник, нулевой.

Вследствие этого в щиток многоквартирного дома заводится сразу четырёхжильный провод, может быть и пятижильный, если он с заземлением. Затем, уже в распределительном щитке, трёхфазная схема равномерно распределяется по подъездам, этажам и квартирам. Каждая из фаз подключается так, чтобы не разбалансировать схему.

Тем не менее, разбалансировка трёхфазной схемы электропитания все равно происходит. На каком-то стояке потребление электроэнергии выше, из-за чего и происходит так называемый дисбаланс или перекос. Вот здесь как раз и страдает тот самый нулевой проводник, который меньше сечением, чем фазный провод. Вследствие сильных перегрузок в электросети и по другим, явным причинам, происходит его отгорание в электрощите.

Почему горит ноль в щитке

Наиболее всего проблема с отгоранием нуля в электрощитах пришлась на начало «перестройки». Именно в ту пору началось завозиться в страну большое количество бытовых электроприборов, которые все чаще стали появляться в квартирах и домах. Многие из этих электроприборов, например, телевизоры и компьютеры, способны выбрасывать в электросеть так называемые «импульсные токи», которые приводят к скоплению тока на нулевом проводнике и перегрузке трёхфазной схемы, вследствие этого.

Однако виной отгоранию нуля в электрощитке является не только большое количество «импульсной» и «тяжёлой»  в плане электропотребления аппаратуры. Нередко отгорание нуля связано с плохим контактом или со слабым местом. Часто проблема наблюдается при плохом контакте нуля, который греется из-за этого, что также, нередко приводит к его обрыву. При отгорании нуля в электрощитке происходит перекос фаз и в бытовую электропроводку может податься 380 В, что приведёт к печальным последствиям, а именно, выходу из строя многих электропотребителей.

Как защититься от отгорания нуля

Здесь все очень просто и современные устройства позволяют надёжно защититься от отгорания нуля. Например, отличным защитником от резкого скачка напряжения в электросети, является реле контроля напряжения. Такое реле «пропускает» через себя напряжение, и если оно не отвечает заданным значениям (становится сильно большим, например), то реле автоматически отключает подачу напряжения. К тому же, сегодня у многих стоят нормализаторы и стабилизаторы напряжения, которые также умеют инспектировать резкий скачок напряжения в электросети, и, в случае чего, принимать меры по обесточиванию электропотребителей.

При этом важной характеристикой любого реле напряжения является время срабатывания. Чем меньше будет время срабатывания реле, тем лучше. Многие реле защиты имеют скорость срабатывания в 1 секунду, но это очень много, и аппаратура все равно может выйти из строя. Рекомендуется выбирать реле со скоростью срабатывания не более 0,2 секунд, в таком случае бытовая техника всегда будет под надёжной защитой.