Эргономика кухни при перепланировке Кухня — не только помещение для приема пищи и любимое место хозяюшек, которые постоянно хлопочут у плиты. Кухня — это сокровенное место в квартире, собирающее всех членов семьи за обеденным столом. Доказано, что домохозяйка за день проходит приличное расстояние по кухне, несколько километров. Для того, чтобы сделать кухню функциональной и удобной, необходимо позаботиться об эргономике кухни, то есть правильном расположении бытовой техники и мебели в этом помещении.

Можно также tuborus.ru и не беспокоится о припасах воды при походах. Тогда получится достигнуть главной цели — сохранить физические силы и затраченное время женщины, да и каждого члена семьи при передвижении по кухне от одного объекта к другому. Ведь известно, что неправильная планировка, неудобное расположение мебели и техники заставляет совершать много ненужных движений в любом помещении дома.

Эргономика кухни при перепланировке Можно выделить две главные задачи эргономики кухни:

Обязательно соблюдать правила ширины проходов и высоты расположения шкафов на кухне. Рекомендуемый проход на кухню из другой комнаты должен иметь ширину больше 60 см. Подвесные шкафы, стеллажи и полки должны располагаться на расстоянии 140-150 см от уровня пола.

Выполнять требования оптимизации пространства. Необходимо органично и функционально расставить кухонную мебель и технику в конкретном помещении.

Эргономика помещения предполагает два вида расположения мебели:

Линейная компоновка. Рекомендуется для узкой и длинной кухни. Вся бытовая техника и мебель располагается вдоль одной из стен.

Параллельная. Такую компоновку применяют в свободной кухне большой площади.

Приняв решение серьезно заняться эргономикой кухни можно почитать литературу на эту тему с поэтапными фотографиями, чтобы сделать комнату для приема пищи функциональной и комфортной.