Минеральная вата и ее свойстваСуществует множество материалов, созданных для утепления зданий. Но самым часто употребляемым является минеральная вата. Составляющие ее тонкие гибкие волокна получают в процессе охлаждения расплава, который сначала дробят в капли, а затем вытягивают в нити.

Вата бывает двух видов – каменная и шлаковая. Первая изготавливается из известняковых, базальтовых и доломитовых горных пород. Это наиболее высококачественный и долговечный материал. Вторая – из шлаков, образовавшихся в результате деятельности чёрной и цветной металлургии.

Минеральная вата и ее свойства Отличительное достоинство минваты – негорючесть. Ее даже используют как противопожарный изоляционный материал. Помимо этого, она имеет высокую звуко- и теплоизолирующую способность, устойчива к температурным деформациям, негигроскопична и экологична. К тому же монтаж выполняется очень легко: мягкие волокна легко разрезаются с помощью ножа.

Еще одним важным свойством является малая усадка ваты, она сохраняет свою форму и размеры в течение практически всего срока службы здания. Вата обладает химической стойкостью, поэтому даже при длительном соприкосновении с металлами она не вызывает коррозии.

Минеральная вата не только сохраняет тепло в доме, но и защищает здание от воздушного шума. Для минимизации поглощения воды вату принято пропитывать специальными маслами, увеличивающими ее водоотталкивающую способность. Обладая вышеперечисленными достоинствами, вата практически не имеет недостатков, поэтому ее используют в восьмидесяти процентах случаев.