Звукоизоляция вашего домаПри строительстве дома нужно продумывать каждую мелочь. Но и иногда мы забываем об очень важных вещах, таких как звукоизоляция. Если изначально заложить в план строительства мероприятия по звукоизоляции, то это будет стоить дешевле, к тому же гораздо легче в осуществлении.

Одним из самых распространенных вариантов шумоизоляции является создание многослойной конструкции, в которой первым жестким слоем — из гипсокартона или кирпича — отражается какая-то часть звуковых волн, а оставшуюся часть поглощает следующий слой из звукопоглощающего материала. Это может быть минеральная вата, стекловолоконная вата. Для эффективной звукоизоляции толщина второго слоя должна превышать 5 сантиметров.

Если в стенах, потолке имеются щели, отверстия, трещины, то следует их тщательно заделать, т.к. они способствую проникновению звука. Для изоляции шума от ударов следует звукоизолировать пол. Для этого под стяжку укладывают прокладочные материалы, толщина которых колеблется от 3 мм до 2 см. Благодаря упругости таких материалов и наличию воздушных пор звуковая вибрация снижается и ударный шум уменьшается.

Такие материалы изготавливаются из эластичной пластмассы, наполненной газом. Это пенополиуретан, латексы синтетических каучуков. Либо из органических – древесноволокнистых — или минеральных – минераловатных — плит. Также используется пробка, губчатая или литая резина и др.

Причем, чем упругость материала выше, тем лучшей звукоизоляции мы добьемся. Заключительный этап – анализ планировки дома для выявления комбинаций шумов, проведение мероприятий по их устранению.