Сегодня все чаще заказывают светящиеся кашпо под цветы. Помимо внешнего вида и размеров, светящиеся вазы разнятся техническими характеристиками и функциональностью, которые также влияют на их стоимость. Вот основные из них:

Количество возможных цветов подсветки. Это может быть как светящаяся ваза, меняющая по шестнадцать оттенков, так и одноцветное решение.
Способ питания. Либо полностью мобильные модели, работающие от аккумулятора, либо устройства, подключающиеся к сети.
Емкость батареи и время независимой работы (для изделий с аккумуляторами).
Характеристики материала (прочность, устойчивость к выгоранию, возможность работать на открытом воздухе и так далее).
Варианты программирования смены свечений и другие характеристики.

Пластиковые горшки в последнее время стали очень популярными из-за невысокой стоимости и многообразия форм и расцветок. Ёмкости из пластика неустойчивы из-за недостаточного веса.

Негативной особенностью пластика в данном случае является герметичность, то есть не возможность пропускать кислород, таким образом к задержке поливочной влаги и гниению корней. Застой воды особенно в зимний период приводит к такой неприятности, как мошки в цветочных горшках.

Стеклянные ёмкости так же можно найти в ассортименте флористических магазинов. Но они не пользуются большой популярностью у цветоводов из-за особенностей материала. Стекло быстро бьётся и не доставляет кислород к корням. Но как элемент декора выглядит неплохо.

Ёмкости для домашних цветов должны в обязательном порядке иметь отверстие для дренажа. Это важно для того, чтобы земля в цветочном горшке не переувлажнялась, а лишний полив выводился наружу. Плошки с дренажным отверстием предназначены для выращивания домашних растений.