Время высыхания штукатурки – от каких факторов оно зависитВремя высыхания штукатурки зависит от многих факторов: от времени года, от ее состава, от поверхности – внутри или снаружи она находится и т.д. Поэтому прежде чем задаваться вопросом высыхания штукатурного слоя, изучите свойства различных смесей.

Например, зная свойства смеси и климатические условия внутри помещения, можно с легкостью определиться со временем высыхания этой смеси.

Строители-профессионалы обычно для определения времени высыхания используют определенную формулу, подходящую для всех типов штукатурки, кроме гипсовой: 1 мм штукатурки равен 1 дню. В помещении при соблюдении всех условий такую формулу можно немного изменить: 2 мм штукатурки равно 1 дню.

Какие же это оптимальные условия в помещении: невысокий уровень влажности, температура воздуха в пределах 18-22 градусов Цельсия. Многие пытаются при помощи обогревательных приборов ускорить сушку штукатурки – не делайте этого ни в коем случае. Ускоренная сушка приведет к отслоению или растрескиванию поверхности.

Также учтите, что высокая влажность и низкая температура значительно замедляют процесс высыхания штукатурки. Желательно в холодную и дождливую погоду окна не открывать, сквозняков не устраивать. Но умеренная вентиляция все же должна быть обеспечена.

Что касается штукатурки на внешних стенах, то, как долго бы она не сохла, желательно обеспечение хорошей погоды хотя бы на полмесяца, для ее лучшей адгезии и прочности. Поэтому выбирайте для оштукатуривания сухой сезон без дождей и заморозков. Хотя и в самую сухую жаркую погоду скорость высыхания будет зависеть еще и от состава штукатурной смеси.

Отделка наружных стен должна выполняться только специальными фасадными штукатурками, в состав которых входят кварцевый песок и портландцемент. Цементно-песчаная штукатурка полностью высыхает только через один месяц, цементно-известковая – через неделю, а гипсовая штукатурка, нанесенная в несколько слоев, высыхает уже через 4-5 дней.

Поэтому формула, приведенная нами раньше, весьма приблизительна и лучше ориентироваться о степени высыхания штукатурки по блекнущим мокрым пятная на поверхности и по средним срокам, которые обозначаются исходя из строительных норм.