Клеевая окраска поверхностейКлеевые составы применяются только при отделке деревянных и оштукатуренных поверхностей в сухом помещении. Их наносят как с помощью кисти, так и с помощью краскораспылителя. Как правило, покраску надо начинать с потолка и верхней части стен. В месте стыков с окрашенной поверхностью применять отводную линейку или фанерный щиток, чтобы не допустить попадания на нее краски.

При подготовке колеров для клеевой окраски большое значение имеет густота состава. Это делается с помощью чисто остроганной полочки. Если колер без пропусков окрашивает палочку и стекает с нее ровной струйкой – густота достаточная. Если же на палочке остаются просветы, в колер добавляют мел и пигменты, если густой — воды.

Клеевой краске требуется быстрая сушка. Если она быстро высохнет, то у нее будет чище тон. Но на сквозняке сушить поверхности нельзя. Также рекомендуется наносить краску подогретой, так она лучше сходит с кисти. При покраске поверхности, без дальнейшей дополнительной отделки, слои надо наносить от света. При окраске поверхности в один раз окрашивается сверху вниз, а в два раза сначала в горизонтали (слева направо), а затем по вертикали – сверху вниз.

При отделке помещений важен правильный подбор цвета. Наиболее подходящие не интенсивные тона: голубой, зеленый, желтый. В процессе подбора цвета следует учитывать ориентацию окон по сторонам света, а так же размеры помещения.

Большую роль играет и назначение помещений :
— столовая, спальня или кухня, характер и наличие мебели, цвет занавесок.

Если комнаты выходят окнами на юг, то ее лучше окрашивать зеленым или голубым цветами, со всеми их оттенками. Они создают впечатление прохлады. Те из комнат, которые хорошо освещены солнцем, можно красить разбеленными оттенками синего и фиолетового цветов.

Комнаты, окна которых выходят на север, рекомендуется окрашивать светло-желтым, светло-розовым или золотистым цветом. Эти цвета создают иллюзию солнечного света и тепла.

Коридоры, передние и другие подсобные помещения желательно окрашивать более темными цветами. В этом случае жилые комнаты будут выглядеть светлыми и просторными.