Пневматические краскопультыКраскопульт – это устройство, напоминающее по форме пистолет и имеющее курок. Кроме этого к нему присоединяют резервуар с краской, который может располагаться сверху, снизу или соединяться с пистолетом по средством трубки.

Для работы краскопульта необходим сжатый воздух, который соединяется с пистолетом через гибкий шланг. Когда курок спускается, отворяется клапан, подающий воздух в распылитель. В нем образуется низкое давление, благодаря которому проходит распыление. Распыление похоже на туман из мелких частиц, но несмотря на это распыление имеет четкую направленность и форму. В зависимости от формы распыления краскопульты которые можно найти тут http://gk-sk.ru делятся на виды. Существуют аппараты с круглым распылением и с щелевым, создающим узкую полосу окраски.

Насыщенность распыления регулируется, благодаря чему можно контролировать размеры вылетающих частиц краски и скорость подачи смеси.
Для выбора краскопульта, нужно знать о его основных характеристиках.

Виды

  1. Краскопульт высокого давления, имеющий обозначение HP. Для его работы в минуту требуется 190 литров воздуха. С помощью него можно ровным слоем нанести лаковое покрытие, за счет широкого распыления. Распыление происходит быстро из-за высокого давления.

    К его недостаткам относится то, что лишь 45% смеси переносится на поверхность, остальное распыляется в воздух. К тому же такой сильный поток воздуха поднимает пыль в помещении, которая осаживается на свежеокрашенную поверхность.

  2. Краскопульт малого давления, производящий большой объем. Расход воздуха в минуту составляет 230 – 300 литров. Его главное достоинство в том, что перенос краски на поверхность достигает 65% при низкой скорости потока, которая повышает качество готового покрытия.

    Недостаток в том, что качество используемого воздуха должно быть высоким. Для его работы необходимо качественные фильтры.

  3. Краскопульты малого давления и малого объема. Потребление воздуха в минуту 170 – 200 литров. Перенес красящего вещества на поверхность составляет 70%, причем краскопульты этого лишены недостатков предыдущих моделей.

    Есть один существенный недостаток – высокая цена.

Выбор краскопультов

При выборе краскопульта нужно опираться на следующие параметры:

На систему подачи сжатого воздуха.

Применяемый материал.

На конечный результат.

На профессионализм работника.

При имеющемся компрессоре лучшим вариантом будет подобрать краскопульт под его мощность. Важным моментом является то, что производительность компрессора должна быть выше на 20%, чем в краскопульте.