Когда идет речь о строительстве или же отделке домов или каких-либо конструкций, то один их самых часто возникающих вопросов — это вопрос заделывания трещин, заполнения пустот и, конечно же крепление различных конструкций. И самый популярный материал, который применяют для решения этих проблем — монтажная пена, герметики, клей. 

Не важно о каком строительном материале зайдет речь, каждый из них имеет какие-то свои особенные характеристики, и монтажная пена не исключение. Обычно производители всю важную информацию указывают на упаковке.

На что обратить внимание при покупке:

  1. Процент начального расширения — показатель, который дает информацию о том, на сколько сильно увеличится объем пены на выходе после соприкосновения с воздухом.
  2. Процент последующего расширения — показатель, который показывает увеличение объема пены, после завершения процесса кристаллизации.
  3. Концентрация пены — показатель. который оказывает непосредственное влияние на процент расширения пены.
  4. Процент вязкости — показатель, который не дает пене растекаться во время использования.
  5. Усадка — показатель, которые указывается в процентах и означает на сколько уменьшится конечный объем пены.
  6. Объем выхода пены. На каждом флаконе производитель указывает определенные цифры. Они означают, сколько литров пены получится на выходе.
  7. Клеевая способность пены.
  8. Сколько времени необходимо на полную кристаллизацию пены после нанесения.
  9. Вес баллона — показатель, который является одним из основных. В продажу пену поставляют в специальных металлических и достаточно герметичных баллонах. Лучше всего приобретать тот баллон, который в руках по ощущениям будет тяжелее, так как он дольше вам прослужит.

Принципы использования пены

  1. Выбирать необходимо пистолет, основой которого являются твердые металлы.
  2. При покупке монтажный пены стоит сразу приобрести и специализированный очиститель.
  3. Перед, тем как устанавливать пистолет непосредственно на баллон, необходимо открутить крепежный шуруп и смазать гнездо специальным вазелином.
  4. Перед началом работ стоит зафиксировать регулировочный узел на минимальный процент расхода пены.
  5. Во время работы баллон с пеной должен обязательно находиться только в горизонтальном положении.