Наверное, многим знакома такая ситуация, которая связана с отключением центрального отопления, в то время, когда на улице жуть, как холодно. А после выясняется, что у кого-то произошла протечка труб. Но не стоит отчаиваться, поскольку есть от этого выход, в этом обычно помогает тепловой электроконвектор. Все особенности вы можете почитать на сайте: https://fluger.by/ventilyaciya/pritochno_vytyazhnaya_ventilyaciya_pod_kljuch.

Конструкция конвекторов

Хоть и конвекторы используются не только в холодный период, поскольку многие пытаются использовать его на постоянной основе. Такой вариант отопления очень часто выбирают для оснащения централизованного отопления.

Конвектор состоит из следующих компонентов:

  • Основного корпуса с решетками и отверстиями снизу и сверху. Сквозь отверстия снизу обычно заходит прохладный воздух, а сверху появляется теплый.
  • Низкотемпературный нагреватель. Радиатор спрятан внутри большого корпуса. Почему его называются низкотемпературным? Потому, как разогревается он только до 75 градусов.

Основной принцип работы

Основа работы устройства построена на довольно простых законах физики. Холодный воздух постепенно проникает в конвектор, через отверстия, установленные снизу. Там он будет нагреваться от радиатора и после выходить с теплым воздухом. Часть тепла будет расширяться за счет потока воздуха, выходящего через верхнее отверстие. Часть теплого воздуха будет излучаться через корпус оборудования. Термодатчик, установленный в конструкцию будет измерять температуру, которая будет входить. За счет данного режима работы устройства за короткое время нагреет помещение и поддержит определенную температуру.

Есть и масляные радиаторы, которые нагревают помещение намного лучше. Но нагреватель с масляным наполнителем очень долго согревается. А конвектор несколько раз нагревается и после отключается. Притом нагревание воздуха происходит постепенно, а главное, равномерно.