Электроплитка на дачном участке: какую выбрать?Многие горожане с радостью покидают шумный и пыльный мегаполис на выходные. Как приятно побывать на чистом воздухе, отдохнуть, а заодно вырастить экологически чистые овощи. Ведь дачу можно использовать с выгодой для своего кошелька. А чтобы и зимой порадовать себя вкусностями со своего огорода многие дачники делают заготовки. Но сделать это без плиты для готовки трудно. Не будете же вы варить варенье на костре.

Чтобы что-то подогреть или сварить на дачном участке, можно воспользоваться печкой или газовой плитой. Но в первом случае придется возиться с дровами или углем, а во втором могут возникнуть проблемы с завозом газового баллона. Это не всегда можно сделать. Именно поэтому лучшим вариантом для дачного участка считается электроплитка. Ведь электричество есть практически во всех садовых поселках.

Но какую лучше выбрать? Как подобрать оптимальный вариант? Ведь производители предлагают огромный выбор моделей и видов электроплиток. Может приобрести настольную или стандартную модель, купить с индукционной или с обычной варочной поверхностью? Давайте рассмотрим все варианты.

Настольный вариант

В пользу такой конструкции говорят несколько положительных сторон. А именно:

  • компактность. Такую электроплитку можно возить в багажнике автомобиля. Она не займет много места. Да и установить ее можно практически где угодно, главное, чтобы рядом была розетка.
  • низкая стоимость. Цена у таких приборов невысока, поэтому приобрести ее, может каждый.
  • так как настольная плитка не обладает большой мощностью, нет каких-либо особых требований к проводке.

    При покупке такой модели стоит обратить внимание на тип нагревательного элемента. В продаже имеются плитки с трубчатым элементом и в форме блина. Первый вариант быстро греется, а второй долго остывает.

    Плитки с индукционной варочной поверхностью

    Такие электроплитки выбирают люди любящие стремительную жизнь. Индукционная comfy.ua нагревается моментально. Если поставить на нее емкость с холодной водой, то кипяток можно получить всего через три минуты. А раз так быстро греется то и энергии тратится мало.

    Электроплитка на дачном участке: какую выбрать?Электроплитка на дачном участке: какую выбрать?

    Кроме этих важных плюсов есть и другие. Например, индукционная или как ее еще называют стеклокерамическая варочная поверхность, исключает пригорание пищи. Также эти модели имеют возможность выбирать между несколькими режимами готовки.

    Вроде электроплитка с индукционной варочной поверхностью всем хороша, но есть и минусы, причем значительные. Во-первых, для готовки на ней нужно использовать специальную посуду. А ведь ее нужно еще купить. Во-вторых, стеклокерамическая поверхность требует особый уход за собой. А это не всегда возможно в почти походных дачных условиях.

    Модели с духовкой

    Наиболее подходящим вариантом (по мнению автора) является электроплитка с духовкой. Такой вариант предоставляется массу преимуществ. Кроме, отлично работающей варочной поверхности у вас в распоряжении имеется духовка. Ее можно использовать для стерилизации тары под соленья и другие заготовки. Также в духовке удобно приготовить вкусные блюда на ужин или обед. А ведь на свежем воздухе аппетит всегда лучше и полакомится запеченной курочкой или рыбкой будет только в радость.

    Некоторые скажут, что такие плитки слишком громоздки и будут не совсем правы. Конечно, их размеры больше чем у настольного варианта, но можно подыскать модели достаточно компактные. Например, Liberty D-438 GB или Saturn ST-EC1072. Такие электроплитки имеют объем духовки около 40 литров, при этом их вес не превышает 13 кг. А ведро воды (которое почти столько и весит) поднять сможет каждый.

    Рассмотрев несколько вариантов, выбор остается за дачником. Главное, помнить, что наличие электроплитка на дачном участке дает массу преимуществ. Это и возможность сделать заготовки на зиму и приготовить вкусный ужин и просто попить чайку. Также делайте выбор приобретайте и в ближайшие выходные на дачу.