Достоинства керамической плиткиКерамическая плитка является уже на протяжении нескольких веков одним из самых востребованных отделочных материалов, что совершенно неудивительно при всех его достоинствах.

Морозостойкие керамические плиты, например, предназначены для внешних отделочных работ. Есть также образцы плитки повышенной прочности, для полов в коридорах и вестибюлях, тротуарная плитка и т.д .

А для менее активного режима эксплуатации есть типы декоративной керамики для оформления внутреннего интерьера (для санузла, кухни, керамических полов, облицовки каминов, печей и т. д.). Такое разделение дает возможность значительно сэкономить деньги и купить керамическую плитку соответственно целям.

Экологическую чистоту любого отделочного материала определяет вещество, образующее его основу. Керамическая плитка имеет в своей структуре один основной компонент — обычную глину. Глина не входит в список опасных для человека веществ. Таким образом, керамическая плитка не токсична и не опасна для здоровья, не вызывает аллергию.

Срок службы для керамической плитки всех типов и назначений по подсчетам составляет 15-20 лет. Известно, что плитка сама по себе хрупкая, но с крепким эмалевым покрытием может достаточно эффективно выдерживать перепады температур, воздействие УФ-лучей и влаги. Для долгой службы плитки важно сохранить целостности эмали.

За плиткой просто ухаживать. Она позволяет применять моющие средства, пароочиститель, загрязнения при этом легко удаляются. Главное, для обеспечения влагостойкости швы между плитками должны быть хорошо заделаны, и нельзя нарушать верхний глазурованный слой плитки. Что касается дизайна, то в магазинах представлена плитка на любой вкус, как отечественная, так и импортная.