Особенности ручного способа укладки эковатыЦеллюлозный утеплитель, или эковата, год от года набирает свою популярность как материал для термо- и звукоизоляции помещений. Состоя из натуральной целлюлозы, он отличается высокой экологичностью и простотой в работе. Для укладки эковаты применяются целый ряд способов: сухая, влажная, влажно-клеевая, механическая, ручная. Механический способ предусматривает наличие специального оборудования, а вот ручной метод не требует ни дополнительных механизмов, ни особых навыков в работе. Места укладки также не требуют особой предварительной подготовки: целлюлозу по мере укладки в полости утепляемого основания закрывают листовым материалом (фанерой, гипсокартонов, ДВП, ОСБ и т.п.). Для этих целей можно использоваться также различную пленку. Если утеплитель монтируется снаружи стен, для зашивки применятся ветрозащита. В работе с эковатой нет риска возникновения аллергий или раздражений кожи – для работы обычно используется обычная хлопковая одежда, перчатки и повязка (или респиратор) от пыли.

Ручной способ укладки особенно удобен в случае частного строительства своими руками. Для работы понадобиться минимум инструментов: нож для вскрытия мешков с эковатой, легкая деревянная лопата, объемная пластиковая тара и широкая швабра. Если материал приобретается в прессованном варианте, необходимо также вооружиться дрелью с насадкой, для «распушивания» утеплителя.

В зависимости от того, какой участок дома будет утепляться, существуют определенные рекомендации по укладке эковаты:

  • Пол. Если утепляется горизонтальная поверхность, эковату необходимо рассыпать по основанию между лагами, создавая равномерный слой, ориентировочно на 1/10 выше необходимого уровня. После этого широкой лопатой материал прихлопывают и покрывают с помощью легкой ветрозащиты или строительного картона, после чего настилается пол. Если утепляется чердачная поверхность, по которой никто не будет ходить, слой материала можно оставить в открытом состоянии.
  • Стены. С помощью подшивки формируются ниши, куда засыпается эковата. По мере засыпки ее уплотняют, слегка трамбуя, постепенно увеличивая уровень подшивки. Если высота утепляемых стен превышает три метра, рекомендуется создать перегородку, иначе может возникать усадка в нижних слоях материала. Сугубое внимание уделяется углам, наблюдая их плотное заполнение.
  • Крыша. В этом случае в межстропильном пространстве путем подшивки создается необходимой пространство, куда и происходит постепенная засыпка утеплителя, с необходимыми действиями по уплотнению. Чем больше угол ската, тем большую плотность материала необходимо создавать, чтобы избежать появлению неравномерностей изоляционного слоя в следствии усадки. При этом эковата не должна напрямую контактировать с кровельным покрытием: для этого нужно смонтировать вентиляционный зазор.