Наличники из дерева – далеко не пережитки прошлого. Хоть и большую часть квартир и домов занимают пластиковые окна, деревянным наличникам может найтись место. Современные варианты простого и лаконичного вида впишутся в любые фасадные и интерьерные решения.

Что представляют собой наличники?

Наличники деревянные. Отличия изделий
Наличники представляют собой планки из любого материала, которые часто применяются для оконных проемов. Они могут быть абсолютно разной формы. Но даже самые простые наличники удачно подчеркнут эстетику сооружения, добавят зданию привлекательности.

Деревянные наличники производятся из разных пород древесины. Для них наилучшим образом подходят:
✔ кедр;
✔ сосна;
✔ лиственница;
✔ дуб.

Пластиковые наличники отличаются более доступной ценой, однако их внешний вид не столь презентабельный как у деревянных. Хотя, популярность у пластиковых вариантов заметно более высокая.

Деревянные наличники отличаются разнообразием габаритов. Самые востребованные размеры стандартные, можно оформить и индивидуальный заказ. Обычно габариты взаимосвязаны с размерами самого окна.

Наличники на окна, конечно же не актуальны в современных городских квартирах. Но без этого элемента не обойтись частному домовладению. Деревянные наличники в качестве фасадного украшения деревянного дома смотрятся уместно и вполне актуально. Кроме того, этот элемент способен послужить элементом уникальности сооружения, которые, как известно, в большинстве своем типовые, обезличенные.

Как выбирать наличники?

Наличники деревянные. Отличия изделий
Если дом выстроен в едином стиле, то подобрать соответствующие наличники не составит труда http://www.brus-ok.ru/catalog/pogonazhnye_izdeliya/nalichniki_derevyannye/. К примеру, если выбрать прямые, строгие наличники, без особых украшательств, то они подчеркнут сооружение классического стиля. Если хочется интересного оформления, то можно выбрать наличники с витиеватыми узорами. Они могут выглядеть современными или старинными кружевными. Стоит отметить небольшую стоимость деревянных наличников.

Если частный дом большой, то необходимое количество окон можно оформить оптом на заказ. Экономить на качестве этих элементов декора не стоит. Так как наличники являются лицом дома. Получается это очень значимый элемент фасада.
Наличники на деревянном окне служат еще и в качестве дополнительного утепляющего элемента. Эта составная часть окна отлично справится с задачей сохранности тепла в комнатах.