Современные тенденции в ландшафтном дизайне очень разные. Стиль в ландшафтном дизайне – это определенная трактовка основных правил и приемов планировки, цветового решения малого сада, подбор растений и их сочетание, тип декоративного мощения, малых архитектурных форм, садового оборудования. В садовом дизайне существуют свои направления, которые постепенно дополняются чертами всех (в том числе и современной) эпох развития. Всего существует два главных направления садового дизайна – регулярный и пейзажный.

Регулярный стиль – это большие пространства, главенство дома, роскошный строго симметричный сад, прямые линии, зеркальность. Аллеи – широкие, деревья и кусты – стриженые, цветники – ковровые и врезанные в газоны, множество скульптур, фонтаны с каскадами и бассейнами строгой геометрической формы. И если в Европе, в садах, отражалось настроение и идеи элиты, которая правит, то сады на Востоке – это отражение религиозного и философского восприятия мира.

К примеру, в исламском саду основу составляет «райский сад», из которого вытекают 4 священные реки и делят его на 4 части. В мавританском стиле, где мощение заменяет место газона, основу так же составляют исламские традиции.

Пейзажный стиль (пришедший из Китая) – это абсолютизация красоты природы, находка точки, с которой был виден лучший по красоте пейзаж. Ландшафт природы искусно обрабатывался, включая возвышенности и озера, и здание должно было органично вписаться в главную композицию, которой подчиняется все. У растений крона – естественная, листья – с учетом цвета, формы и фактуры, цветы – высажены группами и в небольших количествах, водоемы – с естественными берегами.

Японский пейзажный сад – это отдых и спокойствие, наслаждение природой и миниатюризация. Площадь сада – небольшая, пейзаж — далек от естественной природы, но все детали сада несут сложный внутренний смысл.

Русский пейзажный стиль – это нетронутая на больших пространствах природа, цветники, пруды – копаные каскадами, рощи – плодовые. Русский сад одновременно утилитарен и декоративен. Огороды в русских садах – богаты урожаем овощей, а не только оформлением.

Современный ландшафтный дизайн широко применяется на частных земельных участках различных размеров и пытается отражать идеи и философию своего времени, дополненных современными технологиями. Сад – воплощение вкуса и образа жизни его владельца. Самый популярный в наше время – экологический сад, а так же, подчеркнутая натуральность сада. Высокая мода в современном ландшафтном дизайне – это экологизм ландшафта и большое внимание к декоративным травам, дикоросам.

Еще один модный стиль – имитация заброшенного старого сада, воссоздание картины первозданной природы. Но это – дорогое удовольствие.
Садовый ландшафтный дизайн в начале третьего тысячелетия – это непростая авторская работа. Сад – воплощение вкуса и образа жизни его владельца, комфортное, гармоничное пространство, где царит красота.