Как выбрать тротуарную плитку?Перед укладкой дорожек и обустройством площадок и тротуаров вам стоит задуматься о том, какой именно материал вы будете использовать. Размеры, форма, даже цвет может быть разным — вариантов великое множество, но не только внешний вид имеет значение.

Если вы хотите купить тротуарную плитку, которая прослужит вам долго, ответьте для себя на два вопроса:

— где именно вы хотите выкладывать плитку? 
— как именно вы будете пользоваться площадкой?

В первом случае большое значение имеет морозостойкость и влагоустойчивость, во втором — прочность и толщина.

Чаще всего, продажа и производство тротуарной плитки ведется самим изготовителем, но есть и исключение, если речь идет об известной марке и крупном предприятии. В случае, если вы хотите получить полные гарантии качества, лучше всего обращаться к самому производителю — у него вы узнаете больше.

Оптимальная плитка для города

Вы собираетесь выкладывать тротуар, дорогу или стоянку? Вне зависимости от того, хотите вы того или нет, в городе на вашей площадке, если она не огорожена забором и воротами, будут ставить машины. А значит, вам придется заранее позаботиться о долговечности брусчатки.

Оптимальным видом тротуарной плитки для города будет материал, изготовленный методом вибропрессирования. Такая брусчатка прочна, устойчива к морозу, сильным нагрузкам, способна даже выдержать груженый грузовой автомобиль.

Вибропресс, как правило, используют крупные заводы, которые могут позволить себе дорогостоящее оборудование. Не стоит обращаться к мелкому производителю, если вы хотите купить такой материал. Даже если он уверяет, что использовал вибропресс, доверять его словам не стоит.

Как правило, заводы изготавливают брусчатку под заказ, крупными партиями, что позволяет снизить к минимуму ее себестоимость. Если вам необходима небольшая партия, лучше обратиться к посреднику, чья плитка была изготовлена на крупном заводе.

Тротуарная плитка, произведенная с помощью вибропресса, не может похвастаться большим разнообразием форм и цветов. Как правило, это прямоугольная или квадратная брусчатка серого цвета.

Если вы обустраиваете площадку или дорожку в городе, учтите, что по ней могут ездить машины, а значит, не стоит отдавать предпочтение крупной плитке. Она может очень быстро потрескаться и придти в негодность. Более оптимальна мелкая брусчатка.

Плитка для частных домов и садовых участков

Если вы уже приобрели садовый бордюр и подыскиваете красивую брусчатку для дорожек и площадок у дома, обратите внимание на мелких производителей. Как правило, они предлагают широкий ассортимент материала разных размеров, форм и цветов. Такая брусчатка изготавливается методом вибролитья и может порадовать вас глянцевой или матовой поверхностью, нежным оттенком или красивым рисунком на поверхности. 

Вибролитье — более дешевая технология, однако это не значит, что плитка у мелкого производителя будет дешевле промышленной. Вполне вероятно, что стоить она будет даже на 50% дороже. Это обусловлено более высокой себестоимостью. 

Выбирая плитку, обратите внимание на:

— слишком яркий цвет, что говорит о большом содержании пигмента, снижающего прочность;
— сколы, пузырьки, щербины, которые могут многое сказать о качестве изделия;
— цвет скола, который не должен иметь другой оттенок;
— звонкий звук при ударе одной плитки о другую: такой звук говорит о полной готовности изделий.

Качество материала влияет на долговечность дорожки, но важно следить и за качеством укладки.