Как отремонтировать деревянные полы в домеЕсли вы заметили, что в полу появились щели, но времени и средств на новое покрытие нет, то мы предлагаем отремонтировать незначительные дефекты собственными силами. Существует несколько способов по заделке трещин и зазоров в напольных покрытиях. Для первого способа берем обычную веревку и промазываем ее столярным клеем.

Веревку легко поместить в отверстие щели или трещины, используя нож с тонким лезвием. После несложных манипуляций нужно подождать пока клей высохнет. В это время из линолеума готовим будущую замазку. Линолеум нарезают на кусочки и опускают в ацетон, где он растворяется и превращается в густую массу. Ею легко зашпаклевать отремонтированные ранее щели в полу.

Небольшие щели можно запечатать с помощью размягченной бумаги. Такая техника чем-то напоминает папье-маше, но здесь бумагу погружают в смесь из столярного клея и клея для обоев. В результате щели, заделанные такой бумагой, будут надежно защищены даже при влажной уборке.

Третий способ включает приготовление специальной замазки. Нам потребуется 50 гр. желатина, разведенных в 400 мл воды. После нагревания в течение 30-40 минут масса станет однородной, тогда в нее добавляют древесные опилки. Такая замазка очень быстро застывает, поэтому работать с ней нужно быстро. Если масса жидковата, то ее можно заливать в щели, добиваясь полной герметизации.

Следующий способ ремонта трещин в полу – заделка с помощью деревянных планок. Сначала необходимо сделать замеры дефектов и нарезать планки нужного размера. Их смазывают столярным клеем и вбивают в щели. Чтобы отремонтировать незначительные дефекты можно приготовить смесь из опилок и казеинового клея. Консистенция смеси должна напоминать пластилин и накладываться шпателем.