Как наносить шпаклевку на потолок?Ремонт в квартире, как правило, задает большое количество вопросов и доставляет множество проблем. Так, при отделке того или иного участка квартиры появляются трудности, преодолев которые можно только при помощи знаний. Довольно сложной частью ремонта в квартире, является ремонт потолка. Чаще всего, в старых домах, построенных еще в давнее советское время, потолки в квартирах бывают очень кривыми и неровными. Раньше, это было не так важно, но теперь каждый старается сделать свою квартиру как можно лучше. При отделке потолка нужно знать, как нанести шпаклевку на потолок, ведь именно с ней приходиться работать.

Для того чтоб начать шпаклевать потолок, нужно подготовить несколько инструментов. В нашем случае, достаточно будет шпателя (узкого или широкого, а лучше и того и другого), валик или же специальная кисть для грунтовки. Перед тем, как начать отделку самого потолка, нужно подготовить всю его поверхность, а точнее очистить потолок от старых красок или обоев (в зависимости от того, чем раньше был покрыт потолок). Фактически, отделка потолка шпаклевкой абсолютно ничем не отличается от отделки стен, единственное отличие, это плоскость, в которой выполняется шпаклевка. Также, в случае с потолком нам потребуется проявить меры предосторожности, предварительно накрыв все предметы и мебель в комнате клеенкой или покрывалами.

Как наносить шпаклевку на потолок?Как наносить шпаклевку на потолок?

Итак, что же касается самой отделки потолка, то тут может быть несколько решений. Если же поверхность потолка уж очень изогнута, или имеет резко выступающие поверхности, их можно удалить при помощи перфоратора. При этом нужно использовать широкую насадку. После предварительно выравнивания на потолок наноситься слой грунтовки. Грунтовка будет защищать поверхность потолка от появления грибков или плесени. Грунтовку можно наносить как валиком, так и кистью. Но, если времени на ремонт потолка особо нет, лучше использовать валик. После подготовки потолка можно приступать к шпаклевке. Подготовленная смесь должна быть умеренно густой, «рецепт» приготовления обычно указывается на упаковке, поэтому заострять внимание на консистенции не стоит. Для начала шпаклевкой необходимо заделать трещины или дырки, которые образовались в потолке, и только после этого можно начинать шпаклевку всей поверхности. Не нужно бояться и жалеть смесь. Конечно, наносить шпаклевку в больших количествах тоже не нужно, лучше делать это в несколько слоев. Как только будет произведено нанесение первого слоя, следует подождать примерно 6 часов, и только после этого наносить второй слой.

После того, как шпаклевка потолка окончена, нужно приступать к шлифовке поверхности и ее окончательной отделке.