Для любого неспециалиста выбор инструмента является сложной задачей, тем более, если человек плохо представляет себе, какой именно инструмент ему необходим. Наглядным примером тому являются ситуации, когда в магазин приходит покупатель за угловой шлифовальной машиной. Это оборудование представлено на рынке в трех вариантах: плоскошлифовальные, эксцентриковые и ленточные. Примечательно, что только специалисты могут поведать о нюансах работы и характеристиках этих устройств. Об этом обязательно нужно знать, поскольку использовать инструмент для выполнения операций, для которых он не предназначен, неправильно. Дело в том, что каждая разновидность является узкоспециализированным инструментом.

Начинаем выбор

Выбор угловой шлифмашиныВыбор угловой шлифмашины

Первым делом покупатель должен определиться с тем, инструмент какого типа ему необходим. Поэтому нужно принимать решение, выбирая между двумя вариантами: профессиональными шлифмашинами и бытовыми. Разобраться с особенностями этих устройств сможет каждый. Нужно лишь запомнить, что каждый из них рассчитан на определенный срок службы, в течение которого они смогут успешно решать поставленные перед ними задачи. Профессиональные шлифмашины предназначены для активной эксплуатации. Поэтому вполне логично, что они производятся с применением специального материала, который позволяет им не ломаться даже в условиях высоких нагрузок. Бытовые же модели предпочтительны, если человек собирается использовать их не более десяти часов за месяц.

Переходим к выбору болгарки

Выбор угловой шлифмашиныВыбор угловой шлифмашины

Главное, чем отличаются эти устройства — большой функционал. Поэтому покупка этого инструмента дает возможность владельцу выполнять не только полировку и шлифование поверхности. Помимо этого оборудование может применяться и для резки и обработки изделий из камня и металла.

При выборе этого инструмента нужно учитывать размеры дисков и мощность агрегата. Обычно здесь достаточно исходить из собственных потребностей. К примеру, если шлифмашина необходима для работы с бетоном, то лучше всего выбрать модели мощностью 2 кВт и со скоростью вращения 6000 об./мин. Если устройство будет использоваться для шлифовки и полировки, то рекомендуется приобрести болгарку мощностью 1 кВт и со скоростью вращения диска не менее 6000 об. /мин.
Учитывать размеры диска важно потому, что от этого зависит, на какую глубину он может проникнуть в материал. На основании этого признака выделяют болгарки трех типов: большие, имеющий диаметр более 180 мм, средние, имеющий диаметр около 150-180 мм, и маленькие, у которых диаметр составляет 125 мм. Все эти устройства имеют различное предназначение. Первые два типа машин получили наибольшее распространение в промышленности. Устройства с маленьким диском чаще всего используют в бытовых условиях.